Japson's Undeground: Revolting cocks: отрицание диско <
Статьи
Музыка
Revolting cocks: отрицание диско
19-09-2020
В 2003 году я услышал группу, которая перевернула мое личное восприятие о некоторых музыкантах. Это была приятельски-раздолбайская компания, которая собиралась время от времени и выдавала трэш и угар! Никаких новых музыкальных стилей, наоборот! Музыка была безумно дурацкой, смешной, веселой, и самое главное — драйвовой. «Адское диско», так назвал группу один из музыкальных критиков, и он был прав на 100 процентов.
Как фанат группы Ministry, я восторгался безумной энергией агро-индастриала Эла Йоргенсона и Пола Баркера — интеллигентного очкарика-бассиста. В 2003 году я купил кассету с интересной надписью: Revolting Cocks (Ministry).
Кассета была с альбомом: Linger Ficken Good. Если вы фанат творчества дядюшки Эла, то вы должны понимать, что мне в руки попал не первый альбом его сайд-проекта. Я сперва не поверил в то, что услышал. На тот момент, делать что-то в духе Министри было нелепо и неразумно, переплюнуть концептуальный Psalm 69 очень сложно.
Linger Ficken Good оказался лучшей концептуальной вещью в танцевальном индастриале 90-х. Gila Copter с первых же звуков вертолета снесла мне башню, звук вращающихся лопастей передвигался по кругу в моих ушах. И самое главное, мощная фраза припева: I've got a power! Где-то на подсознании я понимал, что это стеб, сатира, пародия и издёвка. Revolting Cocks и KLF имели одинаково красивый скандальный потенциал. Каждая из групп его реализовала в своем ключе. Power звучит у каждой из групп.
Revolting Cocks - Gila Copter
Название песни взято из специфического произношения «helicopters (вертолеты)» Тимоти Лири, адепта исследований психоделических препаратов, как «gila copters».
Но вернемся к проекту Revolting Cocks. Ministry — злая в музыкальном плане группа, очень политична. Revolting Cocks — веселая музыкальная отдушина для музыкантов побалдеть и поприкалываться. Некоторые песни очень танцевальны, другие — агрессивно танцевальны. Иногда не хочется злой агрессии Ministry, и в такие моменты идеально подходит Revolting Cocks.
Linger Ficken' Good не самый лучший альбом проекта, но я его услышал первым, и он стал моим любимым. Хотя, самым лучшим для себя в музыкальном плане считаю концертный альбом You Goddamned Son Of A Bitch. При всем моем уважении к альбому Beers, Steers & Queers, концертник по энергетике больше доставляет.
Revolting Cocks - Da Ya Think I'm Sexy?
Диско-песня 1978 года в исполнении Рода Стюарта Do Ya Think I'm Sexy? имеет свою мелодичную харизму 70-х, но версия Отвратительных Членов усилила сексуальность в этой песне до отвращения к секс-примитивизму и привела меня к восторгу от ее панк-подачи.
Самое интересное, что вся музыкальная составляющая проекта держится на двух китах: ударные Билла Рефлина и басс Пола Баркера. Все остальные инструменты звучат, как перкуссия.
Билл умер в 2020 году.
Когда Пол решил уйти из группы (Министри), он понимал, что закрывает для себя все проекты с Элом. Это не потому что Йоргенсон – BackSatan, а потому что нельзя уйти из дома, перейдя в другую комнату. Эл выпустил несколько альбомов Revolting Cocks, которые были хуже предыдущих. Ну или хотя бы не имели оригинальности в жанре электроклэш. Т.е. ничего прикольного и достойного внимания. Если у вас есть желание услышать самое хорошее электроклэшовое «адцкое» диско, то слушайте: 1986 - Big Sexyland; 1988 - You Goddamned Son Of A Bitch; 1990 - Beers, Steers & Queers; 1993 - Linger Ficken' Good.
Revolting Cocks - Creep
Пока мне непонятный момент, но на спотифай не все альбомы проекта. Linger Ficken' Good там не доступен. Лучший индастриальный лейбл Wax Trax, который выпустил все ранние альбомы Членов, так и не нашел подобных групп, и не использовал подобный саунд ни у кого из других исполнителей. Возможно, это дань уважения к Йоргенсону и Команде замечательных музыкантов.
Если вы прожженый металлист, то начинайте с Beers, Steers & Queers. Если вы никогда не имели дела с металлом и индастриалом, то Linger Ficken' Good плюс доза алкоголя помогут вам втянутся в лучшую злую танцевальную музыку конца прошлого века. Появление столь замечательной группы – пьяная шутка судьбы, в результате которой музыканты группы Ministry и Front 242 были выперты из бара за плохое поведение с фразой: Пошли отсюда нахер, Отвратительные Члены (Revolting Cocks)! С легкой руки бармена появился лучший проект юмористического индастриала. Мало кто помнит, что Richard23 (Front 242), который предложил так назвать группу, почти не участвовал в записях проекта. Проект сделал звездой индастриал рока – Криса Коннелли.
Revolting Cocks - Crackin' Up
Возможно, что среди выгнанных пацанов из бара был один, которого вы не свяжите с этой компанией наркоманов и алкоголиков: молодой Трент Резнор. Ну или он тусил с ними в другой день. В связи с некоторыми нюансами его контракта, он не мог петь в проекте Revolting Cocks. Даже не мог петь в собранном на один раз проекте: 1000 Homo DJs. Но если вы погуглите, то выясните, что он спел песню Black Sabbath — Supernout. Элу пришлось выдать вокал за свой, чтобы не испортить карьеру Трента. Не так давно Йоргенсон в этом признался.
Ну и напоследок я хотел вернуться к заглавной песни альбома: Linger Ficken' Good. В Linger Ficken переставлены первые буквы: Finger Licken. Finger-lickin' good (Товар – пальчики оближешь) — слоган KFC.
«Revco» является аббревиатурой названия группы, и также была крупная сеть аптек с таким названием.
Revolting Cocks - Linger Ficken' Good
Linger Ficken' Good длится более 9 минут. Центральная бассовая партия тащит на себе всю композицию. Ударных нет. Есть звуки, перкуссия, всё, что необходимо индастриалу. Если даже Пол Баркер не играл это непрерывно 9 минут, я его все равно люблю и уважаю, как лучшего бассиста индастриала.
О чем же сама песня. Насколько я понимаю, здесь исполнитель говорит о том, какие мудаки все музыканты играющие в группе. Он матершинно стебёт всех, делает небольшое уважение к Йоргенсону, но потом гонит дерьмо дальше. Вокал принадлежит Дуэйну Буфорду (Duane Buford), музыканту и актеру, он играл на клавишах в проекте. Он стебется над гитаристом Майком (Mike Scaccia), утверждая, что на гитаре он играет лучше его, но на синтезаторе )). В конце композиция уходит в рефрен фразы Who's your favorite Cock? (Кто твой любимый член?)
Пол Баркер ушел из Министри. Новые альбомы Revolting Cocks — сомнительны, альбомы Ministry — хороши. Как я писал выше, вся прелесть проекта была в танцевальности — совместной работе басса и ударных. Нет Пола — нет басса. Нет басса — нет танца. Нет Revolting Cocks.
Вполне, возможно это мое дурное мнение. Эл зажгет с Членами, но я не верю. Пусть лучше Министри жжёт! А Revolting Cocks мы будим любить, вспоминать и... танцевать!
В посте использованы композиции из альбома Linger Ficken' Good. Вот они вместе:
 
Comments with:
A
B