Japson's Undeground: Хлеб не надо резать. Траволта <
Статьи
Музыка
Хлеб не надо резать. Траволта
23-05-2020
Вы спросите — почему такой странный заголовок. Миша Паттон сказал как-то легендарную фразу: Паттон – это лучшее, что придумало человечество, после продаж нарезанного хлеба. Т.е. вы понимаете, что Майкл о себе очень хорошего мнения, я бы сказал, что он гордится собой, когда видит изображение в зеркале.
Что могу сказать в ответ? Он — прав. Музыкальная карьера музыканта подтверждение моих слов. То что делает Миша – достойно восторга. Для него не существует музыкальных рамок: он одинаково прекрасен и в джазе, и в альтернативе, и в попсе.
Речь в данном посте пойдет о самом сумасшедшем и прекрасным проекте данного человека — Mr. Bungle. Если быть точнее, только об одной песне. Невозможно заставить любого человека слушать Mr. Bungle. Поэтому остановимся только на одной песне моего любимого проекта Майкла Паттона.
Итак, речь идет о песне «Quote Unquote / Цитата без кавычек», которая изначально называлась «Траволта». Почему Траволта? Название песни поменялось, но содержание — нет. Вот, что нам рассказывает гитарист Trey Spruance:
Песня родилась спонтанно, мы ехали в очередной город с гостролями, и прикалывались. Мы начали обсуждать гипотетического человека, который глухой, слепой, нет конечностей, нет ощущений. Такой замкнутый в себе объект, который не имеет связи с реальным миром. У него должно быть развито чувство собственного внутреннего мироощущения. Эдакий Иисус в себе. Но! у него есть связь с внешним миром через обоняние. Запах. У него нет понятия боли. Он должен как-то иначе воспринимать боль без сенсоров с внешним миром. Т.е. мы его бьем, пинаем, а он не не имеет чувств кроме обоняния. Он не чувствует боль в том понятии, как мы ее знаем. Что творится в его мозгу? Может, это любящие родители проявляют свою любовь.
Mr. Bungle - Quote Unquote (Travolta)
Мы – музыканты, находимся в подобной ситуации. В одном городе нас любят, восторгаются, а в другом — к нам относятся скептически. Мы пришли на Мишу Паттона, но он не фонтан с Mr. Bungle. Нам нужно с этим жить, воспринимать мир каким он есть, и ехать в следующий город. Мы — не эластичны, у нас есть чувства. Понятно, что в следующем городе мы ожидаем худшего. Мы боимся невосприятия, учитывая неоднозначность нашей музыки.
Как нас воспримут, решает первая песня. Джон Траволта прошел нелегкий путь от мега-популярного фильма «Бриолин» (1978) до почти полного забвения. Если бы «Криминальное чтиво» не вернуло нам этого артиста, то он бы так и остался в памяти, как Дэнни из Бриолина, или в крайнем случае таксист из «Смотри, кто там говорит».
Поэтому первая песня всегда Траволта. Хороший актер, но не факт, что повезет и ты найдешь своего зрителя, в нашем случае слушателя.
Comments with:
A
B