Japson's Undeground: Анита Лейн: пронзающая сердца <
Статьи
Музыка
Анита Лейн: пронзающая сердца
14-05-2021
28 апреля 2021 г. ушла из жизни австралийский автор и исполнитель песен Анита Лейн (Anita Lane). Ее творческая карьера расцвела в компании Ника Кейва и Мика Харви, когда они создали культовую группу Nick Cave and Bad Seeds. До этого она играла в Кейвовской The Birthday Party, это было еще в Мельбурне, где она познакомилась с Ником.
Как соавтор Кэйва Анита написала несколько песен для Bad Seeds. Как пара они расстались через несколько лет, но, как автор, она создала еще несколько песен для группы Кейва, которую покинула в 1984 году. В 1996 году для альбома Murder Ballads она исполнит вместе с Кейвом песню Боба Дилана Death Is Not the End.
Анита и Ник.
Сольное творчество певицы представляет женскую ипостась Ника Кейва: драматичный, мрачный вокал, чувственное исполнение с придыханием. Это звучит потрясающе.
Anita Lane - Home is Where the Hatred Is
Фотограф Бледдин Батчер, когда описывал раннее творчество Кейва, сказал: «Анита была катализатором, который повлиял на становление Ника, как личности, в начале его творческого пути».
Сольная карьера Аниты имела нерегулярный, случайный характер. Ее бросала из стороны в сторону, но это было очень интересно. Самым удивительным для меня стало ее сотрудничество с Einstürzende Neubauten. Совместно с Бликсой Баргельдом она написала и исполнила композицию Blume.
Anita Lane - Blume
Дебютный сольный EP «Dirty Sings» вышел в 1988 году. Яркие, взрывные песни Лейн были посвящены поиску духовности в романтических отношениях, поиску собственного «я» через кармические связи. Она недвусмысленно исследовала хрупкость и силу женского потенциала. Это происходило в то время, когда от женщин ожидалось, что они будут скрывать свою сексуальность или даже отрицать ее.
Anita Lane - Jesus Almost Got Me
Сама Анита позже вспоминала: ««Однажды я рассказала какому-то изданию, что вдохновило меня на эту запись. Они были немного шокированы и решили это не печатать. Это было связано с тем, что я была очень несчастна и хотела умереть. Я знала, что во мне скрыто нечто большое и прекрасное. Я сказала Дэниелу Миллеру (основателю лейбла Mute Records): «У меня есть жизнь, и я не знаю, что с ней делать, я даже не хочу жить, но я очень талантлива, так что попробуй использовать меня и получить нечто хорошее».
Данной записью я хотела рассказать о неуверенности в себе. Что эта неуверенность главенствует во мне. Я не стала успешной и уверенной после записи, так и во время ее. В человеке есть другие эмоции, и не надо всё сводить к контролю над собой и самоутверждению. Мне казалось, что я скоро умру и захотелось оставить что-то после себя, как предсмертную записку, наверное».
Анита и Ник.
Начинать слушать Аниту с данной EP не стоит — слишком грустно и безысходно. Следующие два альбома занимают особое место в моем сердце меломана, поэтому их и слушайте. Это единственные альбомы, и если вам захочется чего-то большего, то вы сами придете к Dirty Sings, а также другим коллаборациям этого удивительно живого и грустного автора/исполнителя.
Anita Lane - I Hate Myself
Количественно песен у Аниты не так много, но она смогла оставить после себя особенное женское музыкальное творческое наследие, от которого я остаюсь впечатленным и одухотворенным уже много лет. Эдакая версия выжимки лучшего из Ника Кейва в женском исполнении.
Анита и Бликса.
От композиции Blume у меня до сих пор мурашки по коже.
Анита научила Кейва писать проникновенные песни. Ник Кейв в память об Аните опубликовал прощальное письмо (ниже – выдержки):
Anita Lane & Nick Cave - Bedazzled
Вы думаете, что знаете всё о горе, думаете, что скорбь достаточно принесла вам страдания, думаете, что вы огрубели, стали - сильнее, мудрее, спокойнее – что больше ничья смерть вам не причинит пронзительную боль, а потом, вдруг, умирает Анита.
....
Она была самой умной и талантливой из всех нас, безусловно.
...
Она была мозгом группы The Birthday Party, написала кучу песен, сочинила «From Her to Eternity», «The World’s a Girl», «Sugar in a Hurricane» и мою любимую песню Bad Seeds «Stranger Than Kindness», но она была гораздо больше, чем только эти песни.
Как можно быть настолько светлым и нести внутри себя так много тьмы?
Презирала понятие «муза», но была ею для всех.
Любить ее было одновременно легко и страшно.
Осталось после нее большое пространство полное слёз.

С любовью Ник
 
Comments with:
A
B