Japson's Undeground: Ипотека: верное решение — смерть <
Статьи
Кино
Ипотека: верное решение — смерть
19-09-2020
Фильм: Списанные
Movie: The Discarded
Год: 2019
Режиссер: Piotr Skowronski
Страна: Канада
Есть много фильмов о постапокалиптическом обществе. Причинами трагедии являются инопланетяне, природные катаклизмы, смертельные изобретения и т.п. В данном фильме рассматривается одно из смертельных изобретений — кредит. Люди живут в кредит, имеют проблемы с поиском нормальной работы и в конце пути их ждет статус Discarded (списанный, выброшенный). Появляются компании, которые предлагают людям решение проблемы кредитов — Программу, но, как оказывается, эти люди хотят использовать вас и заработать, как можно больше денег себе. Программа может стать смертельным решением для вас.
У молодого режиссера Петра Сковронского «Списанные» не первый фильм. Его дебютный полный метр «Эти влюбленные / These Lovers» на 18-м Шанхайском международном кинофестивале был включен в раздел «Лучшее из Канады».
«Списанные» не шедевр, это довольно мрачный фильм, описывающий состояние общества живущего в кредит. Мир нарисованный в картине, не так уж далек от нашего.
Рекомендовал бы фильм к просмотру тем, кто берет кредиты не задумываясь о том, как он будет его возвращать. Эдакая басня получилась у авторов фильма.

Фильм: Медовый месяц
Movie: The Honeymoon Phase
Год: 2019
Режиссер: Phillip G. Carroll Jr.
Страна: США
Что происходит с парами, когда заканчивается медовый месяц? Превратятся отношения в рутину, или постепенно они перерастут во взаимную ненависть? Молодая пара, главные герои фильма, соглашаются на социальный эксперимент. Да и 50000 долларов, как бонус в конце, помогут молодой семье встать на ноги. Но, увы, все это медленно и верно превращается в научно-фантастический кошмар.
Тем не менее, «Медовый месяц» это не просто обычная сай-фай история. Фильм обращается к социальным проблемам семьи, как ячейки общества: доверие, идентификация себя, как члена семьи, обман, сексуальное насилие, эмоциональный дискомфорт. Семья – это мир, в котором мужчины ожидают от женщины удовлетворения своих эмоциональных потребностей.
В дебютном фильме Филиппа Г. Кэрролла-младшего мы с самого начала знаем, что между начинающим писателем Томом Джейкобсом и его подругой Евой (кстати, реальной женой режиссера Хлоей Кэрролл) все плохо кончится. Мы знаем это потому, что фильм начинается с финала истории. Бородатый Том, печально смотрит на фотографию и сообщает: «Моя жена покончила жизнь самоубийством в день нашей свадьбы».
Быстрый переход от счастья брака к полному отчаянию подчеркивает, как часто головокружительная, чувственная фаза медового месяца моментально превращается в раздражение, недоверие, обиду и приводит к окончательному разрыву в отношениях.
Писательская часть истории, сопровождающаяся изменениями в характере Тома, имеет явную отсылку к «Сиянию» Стэнли Кубрика. Также чувство дежавю возникнет, если вы смотрели фильм «Медовый месяц (Honeymoon)» 2014 года. Тем не менее, наш «Медовый месяц» идет своим путем, манипулируя элементами сай-фая и ложной романтикой.
Основные сопереживания специально направлены режиссером на Еву, но на самом деле каждый персонаж в равной степени является подопытной крысой. Где заканчивается счастливый симулякр и начинается горькая правда жизни?
Comments with:
A
B