Japson's Undeground: Кошмары беременности в цвете <
Статьи
Кино
Кошмары беременности в цвете
06-03-2020
Фильм: Цвет из иных миров
Movie: Color Out of Space
Год: 2019
Режиссер: Richard Stanley
Страна: США, Малайзия, Португалия
Каждую экранизацию произведений Говарда Ф. Лавкрафта ждут с нетерпением, но передать на экране атмосферу его книг часто бывает не просто. Ужас и страх, созданные писателем, возникают из невозможности понять человеческим мозгом нечто неведомое и непостижимое. То, что существует и живет по не привычным человеческим законам. То, что находится за пределами нашей стандартной мифологии. Оригинальный рассказ — не исключение.
Для создания этого киношедевра собралась замечательная компания. Отца семейства Нэйтана играет Николас Кейдж, который в последнее время неплохо зарекомендовал себя в ужасах. Режиссером и сценаристом стал Ричард Стэнли, подаривший нам хорошие ужастики «Железяку» и «Дьявола песков». Одним из продюсеров стал Элайджа Вуд, который сам не прочь поучаствовать в интересных триллерах и ужасах. Но главный героем фильма стал Цвет, точнее — отличные спецэффекты.
В течение двух часов «Цвет из иных миров» раскручивается, как спираль, превращаясь в захватывающий, пугающий, красочный кошмар. Представьте себе картину, написанную красками, художник вышел из мастерской, чтобы немного развеяться и в это время маленький ребенок с мокрыми руками зашел в мастерскую. Подошел к картине и стал возюкать по ней своими пальцами. В результате этого вандального действия, произошла диффузия некоторых объектов. Что-то стало выглядеть не очень симпатично, что-то стало выглядеть странным, появились новые фигуры. Данная картина — это дом в лесу, в котором живет семья Нэйтана на планете Земля.
Фильм очень хорошо передает атмосферу творчества Лавкрафта. Вы не найдете однозначного ответа, что же произошло на самом деле. Вам дадут небольшие ниточки, а вот из какой вы свяжете для себя логичную историю, зависит только от вас. Я выше «связал» одну такую )).
Фильм «Color Out Space» великолепен тем, что все его безумие происходит не за счет логики. Космическое безумие Лавкрафта Ричард Стэнли элегантно укладывает в виде хаоса на вершину хаоса, местами гротескно шокируя, но очень хорошо передавая через элементы научной фантастики.
Неоднозначная финальная сцена представляет собой потрясающий заключительный аккорд в этой пьесе лилово-фиолетового безумия.

Фильм: Иди к папочке
Movie: Come to Daddy
Год: 2019
Режиссер: Ant Timpson
Страна: Ирландия, Канада, Новая Зеландия, США
Фраза «Come to Daddy» у меня всегда будет ассоциироваться с композицией и клипом Aphex Twin. Данный клип был признан одним из самых жутких клипов. Фильм «Иди к папочке» менее жуткий, но местами очень странный.
Главную роль исполнил Элайджа Вуд, наш любимый хоббит, который перешел на темную сторону кино )). Он был маньяком в фильмах «Маньяк» и «Хроники ломбарда», он гармонично вписался в отличный триллер «Убийства в Оксфорде». Актер стал визитной карточкой, небольшим спойлером: увидишь его имя на постере — знай, что тебя ждет необычный триллер.
Фильм не быстрый, но и не затянутый, события происходят плавно, даже не смотря на некоторую комедийную дикость этих событий. Режиссером выступил Энт Тимпсон, который продюсировал лучший новозеландский фильм «Привязанные к дому». У «Привязанных» была похожая плавность, которую критики называли отсутствием динамики. Короче, это не киноаттракцион.
Отцы и дети — основная тема фильма. Спустя 30 лет главный герой встречается со своим отцом, ушедшим из семьи. Фильм доводит тему отцов и детей до крайности, обостряя проблемы во взаимоотношениях, которые растут, как снежный ком с горы. События происходят на основе извращенной логики, которая содержит в себе такой же деформированный юмор.
Каждая сцена в фильме поставлена с прямолинейной точностью, вот вам драка, которая выглядит, как драка. Вот вам сцена, где главный герой должен незаметно прокрасться мимо спящих людей. Вроде все просто и четко обозначено в сценах, но режиссер слишком умен, и знает, что юмор прячется в деталях. Происходящие события вызывают у зрителя напряжение, но в этот же момент зритель понимает, что ему так же смешно. Вот такими абсурдными сценами наполнен фильм.
Смесь ненормального юмора и нервного напряжения работает в «Come to Daddy» не только потому, что это было логически задумано в сценарии, но и напрямую связано с ситуацией героя, в основе которой лежит искренняя боль, тоска и отчаяние. Элайджа Вуд выглядит идеальным актером для создания данного персонажа, который просто хочет знать: почему, по законам мироздания, все так запутанно и сложно? почему не сделать все проще? Вселенная, зачем ты смеешься надо мной?
Фильм нельзя назвать ужасом, это черная комедия, наполненная теплотой человеческих отношений, в извращенном смысле разумеется.
На скринах везде мистер Фродо, чтобы не спойлерить историю )).

Фильм: Похитители тел
Movie: Snatchers
Год: 2019
Режиссер: Stephen Cedars и Benji Kleiman
Страна: США
Перед нами молодежный ужастик, приправленный изрядной долей юмора. Сюжетно фильм ближе к «Гремлинам» и «Зубастикам», чем к классическим «Похитителям тел». У фильма нелегкая судьба, сначала он задумывался, как полнометражный, затем его купили, чтобы показывать эпизодами для мобильных платформ. Что-то пошло не так и его решили сделать опять полнометражным.
У фильма были проблемы на фестивалях, так как его статус был странным — сериал эпизодов или полный метр? К тому же первая часть фильма была уже показана публике. Хочется поблагодарить создателей, что они досняли вторую часть, профессионально смонтировали и получился хороший фильм — комедия ужасов об опасностях подросткового секса.
Кровь брызжет во все стороны, трупы возникают пачками, все это сопровождается девчачьим подростковым сленгом с обсуждением проблем полового созревания.
Спецэффекты выполнены качественно, монстры прекрасно анимированы, фильм абсолютно нигде не проседает. Сценарий очень хорош — все вспомогательные персонажи созданы для того, чтобы тащить вперед наших героинь.
Идиотские шутки прекрасны: " – Что там с трупами? — Они мертвы». Пародийные отсылки тоже удались.
И главное: Дети, необходимо предохраняться во время секса.
Похитители - это забавное и удачно смешанное пюре из девчонок и монстров. Пюре, которое несет в себе послание: действия всегда имеют последствия, но они решаемы.
Фильм вскрывает «ужасы» и страхи неожиданной беременности и делит их на две части: с одной стороны это «Американский пирог», с другой — «Особь».
Продюсерам «Зубастиков» стоит позвонить режиссерам — есть шанс вдохнуть новую жизнь в подзабытую франшизу.


Хотелось рассказать еще про парочку фильмов, но в следующий раз.
Comments with:
A
B