Japson's Undeground: Звонок из прошлого <
Статьи
Кино
Звонок из прошлого
22-01-2021
В 2000 году вышел фильм «Радиоволна (Frequency)», в котором осуществляется прямая связь между людьми разделенными большим интервалом времени. По сюжету сын сумел наладить связь со своим отцом, незадолго до того, как тот погибнет в пожаре тридцать лет назад. Отец спасен, но изменился ход истории, который привел к другим последствиям, отнюдь не радостным.
Произведений на тему внесения изменений в прошлое, тем самым изменяя реальность, предостаточно. Мне понравилась концепция данного фильма из-за радиосвязи, персонажи общаются в реальном времени и могут вносить интересные коррективы в происходившие и будущие события. Самый лучший момент в картине – это передача бумажника с отпечатками через 30 лет, но происходит это буквально в течение минуты.
«Радиоволна» не очень страшный триллер для семейного просмотра. Но мне он понравился определенными ходами, взять ту же оперативную радиосвязь, так что концепт фильма врезался мне в память навсегда.
В 2011 году выходит фильм «Гость (The Caller)». Связь между двумя дамами происходит через телефон. У обеих дам проблемы с мужчинами, но дама из прошлого начинает их решать очень радикально. Когда главная героиня пытается разорвать с ней телефонные отношения, та начинает творить дичь в прошлом, влияя на будущее своей собеседницы.
Это было, именно, то, чего я хотел: более жесткий триллер в отличие от «Радиоволны». Здесь присутствуют знакомые фишки в виде передачи предметов через время.
Напряжение в фильме растет, героиня из будущего никак не может повлиять на прошлое и это развязывает руки даме в прошлом.
Концовка слилась в какую-то белиберду. Спойлерить не буду, до последних 10 минут фильм был неплох. Сценарист не смог решить для себя дилемму, как сделать нормальный хэппиэнд. Мешала женщина из прошлого, которая могла сделать, что угодно с главной героиней, которая была в ее времени маленькой девочкой. Самый сильный момент фильма это исчезновение персонажей из окружения героини: она их помнит, а люди рядом нет.
В любом случае прогресс в концепции оперативной связи через время имеет положительный прогресс. Осталось подождать еще 10 лет и история должна получится почти идеальной.
Фильм: Звонок из прошлого
Movie: Kol/Call
Год: 2020
Режиссер: Chung-Hyun Lee
Страна: Южная Корея
В 2020 году мы получаем южнокорейский триллер «Звонок из прошлого (Kol)». История получилась отличная с интересным финалом. Такое ощущение, что режиссер Чхун-хён Ли подошел очень ответственно к истории, посмотрел фильм «Гость» и исправил все ошибки. Официально, вроде, это римейк, но получилась самостоятельная история, которая взяла в себя самое лучшее из двух выше представленных фильмов.
Первоначально, мне показалось, что это даже своеобразный римейк «Радиоволны».
История перекликается с «Гостем»: две женщины, разделенные двумя десятилетиями, общаются по телефону. Может показаться, что со сценарием сильно перемудрили, но на самом деле, это из-за присутствия некоторых сюжетных дыр. Они сильно не раздражают, учитывая, что у режиссера это дебютный полный метр.
Большим плюсом является присутствие в кадре обоих персонажей. В «Госте» женщину из прошлого мы только слышали, за исключением нескольких секунд финала.
Эмоциональный фон, в котором живут наши героини, является важной составляющей любого корейского фильма. Актрисы отлично справились с ролями, создав живые и интересные образы. «Звонок» получился эмоционально увлекательным, что не позволяет относить его только к жанру ужасов.
У фильма есть проблема, и она заключена в финале. Нам дают две возможные развязки: одна, которая верно следует курсу предшествующих событий, а затем показана вторая, которая сделана в духе концовок фильмов-слэшеров. Вторая развязка не работает, так как «Звонок» не является фильмом ужасов, и это разрушает общую атмосферу повествования.
Тем не менее, фильм получился отличным, держит зрителя в постоянном стрессе и интересе к происходящему на экране.
Comments with:
A
B