Japson's Undeground: Архив все помнит <
Статьи
Кино
Архив все помнит
28-01-2022
Фильм: Архив 81
Movie: Archive 81
Год: 2022
Создатель: Rebecca Sonnenshine
Страна: США
Большинство «юных» критиков данной картины склоняются к тому, что фильм вобрал в себя элементы таких мистических ужастиков, как «Ведьма из Блэр», «Сияние», «Экзорцист», «Девятые врата» и тому подобное.
Центральная концепция зловещих сил сосредоточена вокруг некоего культа, связанного с ведьмами. Поэтому к серии четвертой, этого восьмисерийного произведения, я почувствовал связь со знаменитыми ведьмами Дарио Ардженто. Еще через серию я понял, что был прав: авторы сценария восторгались трилогией Ардженто о трех ведьмах. Причем, римейк о второй ведьме вздохов Суспирии, мы видели недавно в исполнении режиссера Луки Гуаданьино. Римейк получился отличным, учитывая, что у Луки не было такого режиссерского опыта, как у Дарио, который, между прочем, «собаку съел» на жанре джалло, параллельно снимая мистические триллеры.
Вернемся к событиям сериала. Действие происходит в двух временных отрезках: современном, где главный герой должен восстановить пленки уцелевшие от пожара, и прошлом, где существует главная героиня, которая снимала эти пленки накануне того самого пожара. Оба персонажа оказываются связаны между собой, и каким-то мистическим образом помогают друг другу через время и пространство.
Кроличьи норы ведут к другим кроличьим норам. Заговоры, паранойя, сверхъестественные события происходят в духе фильма «Ребенок Розмари». Закрученная история выглядит, как тема Интернет-подкаста посреди ночи со своей мрачной атмосферой.
События главного героя происходят в наше время, а девушка ведет свой видео-дневник в середине 90-х. Последняя серия отправляет нас в 94-ый год. Наверное, это был тот самый год смерти Курта Кобэйна. Здание, где происходят события, похоже на декорацию из фильмов ужасов Романа Полански: «Жилец» и «Отвращение».
В доме раздаются странные звуки посреди ночи, двери запираются сами собой, в подвале происходит нечто ужасающее. Главная героиня Мелоди постепенно знакомится с жильцами мистического дома, раскрывая его секреты. У нее есть цель, в этом плане по сюжету все поступки персонажей объяснены хорошо. Дэн наблюдает за ней через 20 лет, но оказывается, что он не только пассивный наблюдатель, а может влиять и взаимодействовать с тем временем. Или это только ему кажется?
В фильме много отличных моментов. У вас постоянно есть ощущение, что что-то плохое прячется не во тьме, а где-то рядом. Оно близко. Чувство тревоги остается со зрителем постоянно. Есть подобные фильмы в развязке которых, ты переживаешь, что все очень быстро кончилось. Длительность фильма 1,5-2 часа. Для фанатов данного ощущения снят данный сериал. Восемь серий нарастающего напряжения. Это как «Инферно» и «Суспирия» Дарио Ардженто, объединенные в один фильм и длительностью почти 7 часов.
Фильм не получает даже двух баллов из пяти, если его оценивать с точки зрения сюжетного пересечения нескольких временных линий. В этом плане немецкий сериал «Тьма» никому не переплюнуть. Но нет отвращения и недоумения, все очень гармонично.
Ничего не спойлеря, могу сказать, что пути Дэна и Мелоди пересекаются, причем очень прямолинейно, даже несмотря на то, что их разделяют два десятилетия.
Режиссерами данного проекта выступили Ребекка Томас (Очень странные дела), Джастин Бенсон и Аарон Мурхед (Паранормальное, 2017). в принципе, уже можно остановится на последних двоих. Интересный режиссерский состав должен привлекать каждого фаната мистической истории. Тут еще Джеймс Ван один из продюсеров — автор «Пилы» и «Астрала».
Сценарно сериал прекрасен. Он скользит туда-сюда между временными рамками, пока реальность не начинает размываться. Авторы не раз вспомнят Тарковского, а эмоциональный стиль Бенсона и Мурхеда в жанре научной фантастики приведет фанатов в восторг.
У сериала есть одна проблема: его нельзя смотреть сразу весь за один вечер. Надо смотреть по сериям, хотя бы по две, и переживать ночь, чтобы приступить к просмотру следующих. Иначе получится так: вы выпили бутылку дорогого коньяка залпом, через пять минут уснули, а утром вам плохо и вы не помните ничего.
Обычная модель выдачи сериалов зрителю Netflix сработала неправильно. Им надо было растянуть это на 8 недель. По серии в неделю, а в паузах транслировать Дарио Ардженто, Марио Бава и Романа Полански.
Тем не менее, фанатам ужасов понравится «Архив 81». образы впечатляющие, события интересные. Главное не забыть — проследовать за кроликом в нору. Если вы решитесь.

Рекомендую фанатам мистики посмотреть всю трилогию ведьм Дарио Ардженто: Инферно; Суспирия; Мать слез.
Comments with:
A
B