Japson's Undeground: Sheena Ringo: гений эстрады <
Статьи
Музыка
Sheena Ringo: гений эстрады
13-07-2020
Я очень спокойно отношусь к поп-сцене, особенно к поп-дивам, будь то Сher, Madonna или Алла Пугачева. Но есть одна девчонка, которая уже давно стала дамой, восторгающая меня своим творчеством. Речь идет о японской певице и авторе песен Sheena Ringo. Есть в ее творчестве нечто будоражащее, заставляющее испытывать восторг.
Началось все в 2003 году, когда я услышал ее впервые. Это были две песни с альбома Karuki Zamen Kuri no Hana. Драматизм мелодий и в тоже время некая эйфория вокального исполнения настигла меня, я был повержен. Миллионная армия мурашек пробежала по моему позвоночнику. Я не мог себе представить, что подобное и очень красивое может существовать в эстраде, поп-музыке. Я был низвержен Сииной Ринго с пьедестала Презрения Эстрады. Хочу заметить, к российской, американской, европейской попсе это не относится. Только к Японской, которую я немного слушал. Только Shibuya-kei стиль. Но об этом стиле как-нибудь в другой раз. Вот вам две песни с альбома, поразившего меня в самое музыкальное сердце.
Shiina Ringo - Shuukyou
Shiina Ringo - Yattsuke Shigoto
Дальше начались небольшие проблемы, связанные с поиском творчества певицы. Связаны они были с тем, что международные версии альбомов отличались от японских (местных) не только песнями, но и названиями альбомов. Постепенно я втянулся и научился находить различия даже не слушая обе версии альбомов. Интуиция меломана, счастливого меломана, который потом все иероглифы переименовывал в доступный английский аналог.
Shiina Ringo - Tadashii Machi
Ну раз я вспомнил про английский язык, то стоит обратить внимание на предыдущий альбом певицы, состоящий из каверов на японо-англицком: Utaite Myouri Sono Ichi. Была ли эта мысль продюсера, но судя потому что Сиина сама занимается своей раскруткой — это её любимые песни. Здесь есть и Beatles, Marilyn Monroe, Marvin Gaye, не забыты японские авторы-исполнители. Нам их имена ничего не скажут, но для певицы они значимы, и только она знает в чем кайф этих песен. В качестве примера долго думал, что выбрать — остановился на Peggy Lee. Если вы не знаете эту величайшую певицу, то это ваши проблемы.
Shiina Ringo - Mr. Wonderful (Peggy Lee cover)
Карьера певицы идет по возрастающей, причем она умудряется играть на эстраде и одновременно быть лидером собственной рок-группы Tokyo Jihen. Не скажу ничего плохого и хорошего за группу, но в определенный момент Сиина распускает группу. Сложно творить в двух ипостасях. В японском роке очень много хороших и интересных групп, и Tokyo Jihen к ним не относится. Эдакая прихоть принцессы попа, чтобы совсем не опопсоветь и не стать стремной представителем эстрады а-ля наша Пугачева.
В 2009 году начинается джазовый период певицы. Она может себе это позволить. Она — любимая певица страны, не звезда. Звезда — это херня в виде парихмахера Зверева.
Певица играет с джазом, вокалом, меняет свой образ. Получается хорошо, но часть людей ждет от нее более простого. Сиина выпускает сборники, дает поп-концерты на стадионах, джазовые — в клубах. Я уже не слежу пристально за ее творчеством, возможно, потому что мне в джазе нравится другая харизматичность вокального исполнения. Но я отслеживаю альбомы певицы в надежде получить новые хорошие эстрадные песни. Потом забываю про нее.
Shiina Ringo - Marunouchi Sadistic
Вдруг, узнаю, что моя любимая поп-певица работает параллельно, просто перестала поп-произведения выпускать на внешний рынок. Почти... Очень редко выпускает. С другой стороны её можно понять: она успешна, ей не нужны деньги, она занимается творчеством. Это ее право. Сиина Ринго вернулась в мою жизнь, она все также поет и сочиняет прекрасные песни. Два года назад нашел пропущенные мною поп-произведения. Ну и хочется закончить на хорошей ноте. Последнюю песню поста Сиина исполняет со своим старшим братом.
Shiina Ringo - Memory (with Junpei Shiina)
Sheena Ringo для меня единственный представитель поп-музыки и эстрадной песни, который очень интересен музыкально-эмоционально. Ей никогда не придется участвовать в солянках Авторадио — никогда! Она лучшее, что случилось со мною в попсе. Я могу смело сказать, что не вся попса — гавно.
Все песни поста:
 
Comments with:
A
B