Japson's Undeground: PULP: гений родился <
Статьи
Музыка
PULP: гений родился
05-02-2021
1995 год был интересным для меня в меломанском плане. Годом ранее я закончил универ и приступил к трудовой деятельности, которая позволяла мне расширять мой музыкальный кругозор за счет приобретения альбомов групп в виде кассет, пластинок (иногда фирменных — что спьяну не сделаешь).
Pulp - Mis-Shapes
Чтобы не происходило на мировой и российской арене (а я вам скажу, что до возвращения бандитско-пацановского беспредела 90-х осталось нам недолго совсем), музыка спасала меня в то время. Я слушал хорошую музыку, и в 1995 году зажглась еще одна путеводная звезда! Хотя, нет, не зажглась. Группа Pulp существовала до этого, и нормально существовала. Может не хватала звезд с неба популярности, но когда я услышал этих ребят, это был их звездный альбом! То есть я услышал, а альбом — супер! Для меня и группа стала супер, интернета не было, доступности предыдущих записей тоже не было. Поэтому я решил, что они самые лучшие в брит-попе. До этого я слышал только Happy Mondays в брит-попе, и они были моим любимыми.
Different Class — Другой Класс. Так назывался альбом Джарвиса Кокера и его единомышленников. Я не перешел в другой класс, не стал богатым бизнесменом, но очень сильно сфокусировался на музыке данного направления. Как оказалось Pulp были лучшими для меня в брит-попе, во всяком случае Оазис и Блюр мне не зашли, не смотря на усиленные прослушки данных групп.
Оазис давил на какую-то рабоче-крестьянскую волну. В 1995 году у них вышел знаковый альбом. Им был знак, они могли изменить свое будущее, но поступили иначе. Потом появился Блюр, менее артистичен в исполнении, менее успешен коммерчески, эдакие неудачники, которые вошли в историю, благодаря «Песне № 2», которая не имела общего с их брит-поповым творчеством. В знаменитых историях в основе стоит какая-то хрень. Неудачники Блюр вылезли за счет своего не брит-попового хита и вошли в историю брит-попа. Охренеть. Это как если бы Ирина Салтыкова до сих пор тусовалась с рокерами по причине совместного участия в фильме «Брат-2».
Pulp - Common People
Сравнивать Blur и Pulp, для меня тоже самое, что сказать: Рэй Чарльз лучше, чем Бритни Спирс. Какого хера? Я не имею права делать подобное сравнение. Оба проекты достойны существования, популярности и фанатской базы.
Что же такое альбом Different Class? Представьте себе, что вы просыпаетесь утром и решаете написать Мону Лизу, или собрать единомышленников, опуститься на дно океана, и потом снять фильм «Титаник». Данный альбом, именно, такого уровня. Это самый точный, скурпулезный и триумфальный альбом брит-попа. У каждой песни есть своя история, она волнует и очень хорошо рассказана. Каждая история несет свой бэкграунд, который делает ее реальной, как баллады Ник Кэйва в Murders Ballads.
Когда ты пытаешься подвести вступление к тому, что про каждую песню расскажешь с волнением и вдохновением, а на самом деле ты уносишься в дали забрит-поповые. Как меломан, ты понимаешь, что Кокер сделал нечто очень профессиональное в музыкальном плане не имея на это право. Нет проф-образования — иди нахер, Кокер! Так нет, не пошел человек творческий, сотворил непотребное духу старперскому.
Different Class — был для меня ударом в двери, которые я видел со стороны. Двери — мажоров. Мажоры подошли ко мне, но между нами всегда была черта. Они ее не видели, я ее щупал физически. Когда они переходили черту, то я вел их, как слепых котят. С песнями.
Pulp - I Spy
Глупость скажите? Нет. Они правда переходили черту и просили вернуть их назад. Как в фильме Время (Time). «Common People» песня об этом. Я был простым человеком, Кокер был для меня мажором. Но он не был мажором, просто для меня любой англичанин — мажор!
Хотя о чем я! Каждая песня альбома Different Class имеет скандальную историю, а если не имеет, то достойна ее присутствия.
Возьмем первую песню: Mis-Shapes. «Мы делаем шаг, Мы делаем его сейчас, Мы выходим за рамки привычного, Мы не боимся ничего, У нас есть разум».
Кокер не боится быть смелым, признавать свои действия, скандалить и быть честным с собой. Его признали шпионом — он напуган — ему похер!
Pulp - Disco 2000
Он пишет песни. Он скандалит. Человек с внешностью твоего младшего брата, которого били все, кто не любит брит-поп. Этого человека любят все истинные меломаны — это Джо Кокер!
Он говорил полную хрень когда-то: «Трава — это то, что ты куришь. Птицы — это то, что ты трахаешь. Возьми своих «Унесенных ветром» и засунь их себе в задницу».
Можно рассказать историю каждой песни, но когда ты слушаешь альбом целиком, то появляется некая столкновение в твоих отношениях с внутренней идеей и энергетикой, заложенной автором. Искренность — не твоя сильная сторона. Почему Кокер другой?
Проходит 130 миллионов лет. Последние 100, ты не слушал Битлз и Металлику. Ты слушаешь Pulp: что за нахер?
 
Comments with:
A
B