Japson's Undeground: Паша – радость наша <
Статьи
Музыка
Паша – радость наша
25-04-2020
Каким бы ты не был рокером или любителем творчества Юрия Лозы, ты не мог пройти мимо музыканта, поэта, певца, гитариста, любимца гномиков, которые помнят про небесные грядки. Короче, я про Пашу Кашина. Он не Павел, он — Паша.
Павел, а далее я буду именно так его называть, не относится к рокерам, к попсовикам и к блатнякам, именуемым у нас шансоном. Он самодостаточный автор и исполнитель своих песен. Шансонье с большой буквы в музыкальном плане.
Павел Кашин - Город
Услышали мы его благодаря песни «Город» 1995 года. Это была самая красивая и добрая песня, которую я слышал в лихие 90-е. Прелесть композиции заключалась в том, что она создавала напряженное настроение, и не было развязки этому настроению. Вроде все легко, но как-то напряженно. По тексту было все очень просто и легко.
У каждого поколения должен быть свой Окуджава или Высоцкий. В мрачные 90-е мы получили Пашу Кашина. Это было легко и красиво. Немного по-цыгански, искренне, воздушно, но нам это понравилось.
Что же такого принес нам, разочаровавшимся в жизни, этот гений мелодии?
В твоём окне звучит "Дюран-Дюран",
Твоя маман поёт шарман-шарман.
А ты ждёшь меня, я не допил ещё портвейн.
Моя любимая, в моих глазах ещё так мало звёзд.
Павел Кашин - Французская
В текстах Павел оказался очень красив, а в музыке очень лиричен. Слушать все его альбомы можно, они хороши. Но есть определенный момент, когда вас достанет однообразие. Что же я рекомендую? Слушать его нужно в меру. Если вы не слышали ранние альбомы, то рекомендую 1995 — «По волшебной реке» и 1995 «По небесным грядкам». Этого достаточно для меломана, чтобы иметь представление о музыканте. Все музыкальное развитие Павла остановилось на этих альбомах.
Ни слова плохого про Павла, но лучше «По волшебной реке» он в музыкальном плане не сделал. Скажите, зачем я его рекомендую? Он великолепен в гармонии текста и мелодии. Он — бард. Причем с каждым альбомом это качество становится лучше. Не скажу про все песни, но в альбоме «Десятка» хит — Тонны, в «Подсолнух» — Ступай, а в «Жизнь» — Жизнь!
Павел Кашин - Путь домой
Он не брутален, но харизматичен. Я знаю и уважаю Галича, Высоцкого, Визбора, но хочу лежать "рожей во ржи" с Пашей Кашиным.
Он — мой бард. Возможно нежный и лиричный. Но нет у него больше шедевров середины 90-х. Жаль. Новый альбом не порекомендую меломанам, но если вы фанат музыкальной русской песни, то Павел самый лучший русский исполнитель. Не читаете книг, то хоть Кашина слушайте.
Павел Кашин - Тонны
Боль
Танцует польку
На дне меня
Павел Кашин - Жизнь

Слушайте Пашу, он — прекрасный лирик:
В твоих руках уснул не мой кот.
Я вижу где-то в нём мою роль:
"Мур, мон амур",
Не хватит струн мне спеть о ней...
 
Comments with:
A
B