Japson's Undeground: Кантри — дворовые песни <
Статьи
Музыка
Кантри — дворовые песни
18-05-2019
Недавно задался мыслью, проверить, что у меня папке рок-н-ролла и кантри. Там кстати и СКАшники у меня. По сути это группы играющие дворовую музыку. Старшее поколение помнит этих людей, которые на свадьбах и других праздниках берут баян и... баянят. А мы? Мы танцуем!!!
Кантри переводится, как деревня и страна. То есть данная музыка имеет национальные корни. По особенностям страны судят именно по песням, которые исполняют в сельской местности. Ну или во дворе.
Зашел в папку рок-н-ролла и кантри, и увидел 60 папок групп. С чего начать? не вопрос! Начнем со знаменитого, чем отличается американский кантри от ирландского.
Самая культовая американская группа — Creedence Clearwater Revival. Для меня популярнее их только Beatles.
Creedence Clearwater Revival - Fortunate Son
Creedence Clearwater Revival - Proud Mary
В борьбе американской и английской музыкальных сценах побеждает Ирландия. Ирландское кантри имеет вес, и если в Англии играют кантри, то оно либо американа, либо ирландское.
Самой знаменитой группой в этом стиле является Pogues. Именно, они представляют Старый Свет.
The Pogues - If I Should Fall From Grace With God
The Pogues - The Sickbed Of Cuchulainn
Ну, а так как ирландское кантри родоначальник американского, то стоит вспомнить самую знаменитую и классическую песню кантри, которую даже Металлика перепела. Whiskey in the Jar.
The Blackwater Boys - Whiskey in The Jar
Даже культовые бритпоповцы не стесняются спеть дворовую песню.
Pulp - Whiskey In The Jar
Вернемся в Америку. Самый беспредельщик в стиле кантри, смешанного с панком, является Mojo Nixon. Чувак тусуется часто с панками, а несколько альбомов записал на Тентаклях — лейбле Джелло Биафры. Причем красавчег Джелло не удержался и записал с Моджо пару альбомов. Ну сами посудите, когда песни шикарны, почему бы и нет.
 
Mojo Nixon - UFO's Big Rigs & BBQ
Mojo Nixon - Girlfriend In A Coma
А это с Биафрой.
Jello Biafra и Mojo Nixon - Buy My Snake Oil
Jello Biafra и Mojo Nixon - Will The Fetus Be Aborted?
Следующей культовой личностью в кантри является... Шуфутинский. Шучу. Классика была, панк был, теперь авангардный беспредел. Но зайду издалека.
Человек настолько великий в кантри, что лучше сразу скажу его имя: Jay Munly.
Открыл его с гениальной группы Slim Cessna's Auto Club.
Slim Cessna's Auto Club - Cranston
Slim Cessna's Auto Club - The Unballed Ballad Of The New Folksinger
Это один из немногих музыкантов, который распростёрся на несколько моих папок музыки. Он находится в папке "кантри", а также в папках "шансон" и "авангард". Очень разностороняя личность. Но лучше я про него потом отдельно расскажу. А в качестве примера поставлю только его кантри проекты. А чисто кантри он шансонит просто прекрасно.
Slim Cessna's Auto Club - Limon
Slim Cessna's Auto Club - No Doubt About It
Надо бы вспомнить новых звёзд кантри. Но! давайте вспомним самую классику. Хотя хрен с ней, уже вспоминали. По идее кроме Pogues и Creedence, все остальное новьё.
Далее я буду перечислять только интересные — с моей колокольни — группы. Начну с Old Crow Medicine Show. Это чистая американа. Тексты достойные, Новиков и кто-там-еще плачут.
Old Crow Medicine Show - Greasy Coat
Old Crow Medicine Show - Kitty Clyde
Ну а как же кельтский кантри? Забыт? НЕТ! Flogging Molly не позволит нам это сделать.
Flogging Molly - Salty Dog
Но это всё беспредел — озвучил только мужское кантри. Переходим к женскому. Самой лучшей женской кантри-персоной является Lydia Loveless. Девчонку с детства таскал папаша по пабам, где они играли мужское кантри. Поэтому это хрупкая девчонка шарит в дворовых песнях лучше всех.
Lydia Loveless - Bad Way to Go
Lydia Loveless - Can t Change Me
Lydia Loveless - More Like Them
На посошок я решил оставить коммерчески успешный вариант данной музыки. Одной из таких чудесных групп является The Bosshoss.
The Bosshoss - Joy ridin
The Bosshoss - Jolene (feat. The Common Linnets)
Ну и каверы в данном стиле не стоит забывать.
Texas Lightning - Enjoy The Silence
Texas Lightning - Dancing Queen
Все песни поста:
 
Comments with:
A
B