Japson's Undeground: Вино и раскрытие характеров <
Статьи
Кино
Вино и раскрытие характеров
04-09-2020
Фильм: Почётный гость
Movie: Guest of Honour
Год: 2020
Режиссер: Atom Egoyan
Страна: Канада
С канадским режиссером Атомом Эгояном никогда не знаешь, чего ожидать. Любая его картина — это качели, и ты не знаешь куда перенесет вес автор в тот или иной момент фильма. «Почётный гость» — это увлекательный рассказ о любви, как реальной, так и воображаемой, и даже придуманной, о лжи — у каждого персонажа она своя, и родительской привязанности.
В центре всего этого инспектор по санитарному надзору за качеством еды Джим Дэвис. Он не просто преданный отец, любитель кроликов и красного вина, в его власти вынести приговор кафе, закусочной, ресторану, который может привести к закрытию заведения.
Режиссер представляет события со стороны нескольких рассказчиков, и это должно позволить выявить ненадежного при перекрестном описании одних и тех же событий: с одной стороны – это общение отца и дочери в тюрьме, с другой – общение дочери со священником. Но у Эгояна качели летают немного по другому.
Режиссер очень хитро и красиво делится ограниченным количеством фактов, чтобы удержать внимание зрителя и заставить его гадать о произошедших событиях. «Почетный гость» — это триумф формы над содержанием.
Главный герой — символ морального сомнения в костюме, также как и налоговые, и страховые инспекторы. «Он относится к категории тех людей, о которых вы слышали, но никогда не видели», говорит пастор дочери Веронике. Такие люди находятся в шатком положении от совершения подлости. Осознание того, что ты знаешь и можешь это сделать, может привести к непоправимым ошибкам в собственной жизни.
Роль Джима стала лучшей в карьере Дэвида Тьюлиса (David Thewlis), актер прекрасно передает ощущение безнадежности, которое охватывает человека, идущего по жизни, как в коме, лишь изредка позволяя себе небольшие радости. Неловкую речь в ключевой сцене фильма, произнесенную в еще более неловкой обстановке, Тьюлис превращает в ранимое, нежное произведение, идущее от любящего сердца, вытекающее из каждой поры его тела.
Неведомые травмы прошлого Джима и Вероники представляют запутанную игру памяти. Что было реально, а что игра воображения от эмоционального потрясения. Порочный круг разочарований запятнал отношения между отцом и дочерью.
Трудно устоять перед безрассудными чарами фильма, аккуратно обобщенными Вероникой в финале: «Он сделал много странных решений». Эгоян надеется, что зритель примет это на свой счет.

Фильм: Сделано в Италии
Movie: Made in Italy
Год: 2020
Режиссер: James D'Arcy
Страна: Великобритания, Италия
«Сделано в Италии» — полнометражный режиссерский дебют актера Джеймса Д’Арси, он же автор сценария. В основе истории лежат взаимоотношения отца и сына, и все это происходит в Тоскане. Солнце в этой волшебной части Италии, кажется, имеет золотой оттенок, который придает особенный блеск всему. Фильм просто создан для унылого, дождливого, осеннего вечера.
Главные роли исполнили Лиам Нисон и Майкл Ричардсон, которые в реальной жизни являются... отцом и сыном. Жена Лиама и, соответственно, мать Майкла Наташа Ричардсон умерла в 2009 году, так что события фильма зеркальны реальной драме в жизни актеров.
У Майкла это первая главная роль в кино и справился он с ней хорошо. Сказываются актерские гены, отец — гениальный актер, и бабушка Ванесса Редгрейв знаменитая актриса.
Персонаж Нисона вышел потрясающим, эта скрытая забота и беспокойство о сыне, печаль в воспоминаниях о той, которую не вернуть, осознание того, что художник в нем никогда не сможет перестать творить.
Реставрация виллы - это, безусловно, метафора для наведения мостов между настоящим и прошлым героев, вскрываются глубокие эмоциональные раны отца и сына.
Но Тосканские пейзажи настолько великолепны, что компенсируют минорную ноту повествования. Фильм не шедевр, но очень красивый.
Comments with:
A
B