Japson's Undeground: Высший пилотаж <
Статьи
Кино
Высший пилотаж
11-06-2022
Фильм: Высший пилотаж
Movie: Spun
Год: 2002
Режиссер: Jonas Åkerlund
Страна: США
Возникает справедливый вопрос: кто такой Йонас Акерлунд, и зачем я пишу про его фильм? Ну... чувак снял прикольное кино. Чем известен? Снял клип Продиджи — Smack My Bitch Up. Согласитесь — скандально-популярный клип. Там некое быстротечное безумие операторское, которое ведет зрителя через оргию наркотиков, насилия, секса и вообще плохого поведения. Ну, и фильм об этом же.
Spun — это комедия о фриках, обдолбанных «спидами». В жанре «фильмов о наркотиках» этот фильм, на мой взгляд, один из лучших. В отличие от других подобных произведений его хочется посмотреть еще раз. Эстетика и динамика на высоте.
Критики считают, что Spun отчаянно пытается превзойти «Реквием по мечте». Но это только у них в голове. В «Реквиеме» очень точно показана наркотическая зависимость, как низко готовы опуститься люди ради очередной порции наркотиков. «Реквием» — очень депрессивный фильм. «Высший пилотаж» психологически легче смотреть, хотя мрачная, грязная и диссонансная атмосфера, окутывающая жизнь типичного наркомана, выглядит и ощущается здесь, как настоящая. Джон Легуизамо и Мена Сувари очень хорошо изображают пару в отношениях, в которых непонятно, что имеет решающую роль: секс, любовь или наркотики.
Джейсон Шварцман (Jason Schwartzman) возглавляет актерский состав. Его персонаж Росс, вполне нормальный человек, но помешанный на «спидах», зависимость от которых уводит его все дальше и дальше от реальности. Джейсон Шварцман — отличный актер, если вы про него не знали, то рекомендую фильмы Уэса Андерсона. Например, великолепный дебют Шварцмана в «Академии Рашмор».
Акерлунд ведет нас вглубь культуры метамфетамина, и это нервирующее, но уморительное путешествие. По сравнению с этим фильмом «Большой куш» Гая Ричи выглядит медленным и затянутым. То, что мы видим в фильме Spun, это просто фрагмент жизни, грязный, ускоренный фрагмент жизни.
В фильме использован лучший визуальный стиль от воздействия наркотиков. Начиная от подергиваний головы, которые, по словам Шварцмана, он довел до совершенства, просмотрев множество видео о наркоманах, и заканчивая потоком быстрого монтажа динамичных сцен.
Критики почему-то ненавидят данный фильм. Причем, он снят хорошо, присутствуют хорошие актеры, а саундтрек в стиле инди — великолепен. Похотливые девушки лучше смотрятся в грязи, и Акерлунд и оператор Эрик Бромс знают об этом. Даже старый автомобиль «Вольво» кайфует от происходящего, мы видим его рычащий ремень вентилятора в крупном плане каждый раз, когда он заводится или останавливается.
Цвет один из главных персонажей фильма. Сперва его насытили — сделали ярким, броским, а потом обесцветили за счет повышенной светлоты. Каждый прыщик, кусочек грязи, больной зуб, иголка в руке, даже движение кишечника — все это крупным планом, с соответствующими усиленными звуковыми эффектами. Искушенного зрителя это не удивит, если он видел «Реквием по мечте» и «На игле (Trainspotting)».
У Росса есть «приличная» девушка Эми, которая бросила его и которой он должен 400 долларов. Она рассталась с ним, но он это не признает. Восстановить ее доверие — единственная безумная мечта, но в сложившихся обстоятельствах это невыполнимая задача. Самое замечательное во всем этом то, что он считает себя независимым от наркоты; типа, он может остановиться в любой момент — только не сейчас. В попытке все исправить Росс теряет чувство времени, он слишком много спешит. Или это только ему кажется?
Если вы ищете отличный «наркоманский» фильм с сильным комедийным подтекстом, то я гарантирую, что вы получите удовольствие от просмотра данной картины. И да, наркотики — это плохо. Очень плохо. Даже трава, если вы ведомый. Или зависимый. Короче, если у вас легкая внушаемость и вы... б-р-р-р... чей-то меня попустило. Шутка.

Фильм: Разорванные сердца
Movie: Torn Hearts
Год: 2022
Режиссер: Brea Grant
Страна: США
Компания Blumhouse Television представляет нам свой новый триллер. Не удивлюсь, что в связи с нынешней мировой ситуацией, вы так и не найдете его в нормальном переводе. Фильм делает своеобразный оммаж культовой ленте «Что случилось с Бэби Джейн». Это в фильме на каждом шагу, всё, как говорится, по Фрейду — Hagsploitation — звездная актриса в период старения. В лучших примерах превращения звезды в психопатку, что служит своего рода мета-нарративом о жестоком обращении Голливуда с женщинами в целом.
Действие фильма «Разорванные сердца» происходит на сцене кантри-музыки в Нэшвилле, что является новой декорацией для фильма ужасов, которая имеет также социальный посыл. Сценарист Рэйчел Коллер Крофт и режиссер, а также актриса, Бреа Грант легко проходят тест Бехдела — на гендерную предвзятость в художественном произведении. Суть теста в том, что два женских персонажа беседуют между собой о чём-либо, помимо мужчин. Мужские персонажи в фильме являются периферийными и в основном не имеют значения, они важны только с точки зрения разжигания конфликта между главными женскими персонажами. Тем не менее, «Порванные сердца» — не феменистский фильм.
Алексис Лемир и Эбби Куинн исполнили роли Ли и Джордан, вокалистки и авторши песен, соответственно, восходящего нэшвиллского дуэта Torn Hearts. Чтобы попасть в святую святых американской кантри-эстрады заносчивая «состоявшаяся» звезда предлагает им устроить сексуальную связь между собой. Т.е. по херу на песни, давай — «я сошла с ума, мне нужна она». Девчонки отказываются и летят мимо тура. В результате данной подставы Джордан предлагает найти звезду прошлых лет и записать с ней сингл. Джонни Кэша — нет, умер, поэтому взгляд девиц падает на участницу подобного женского дуэта прошлых лет — легенду кантри Харпер Датч.
Они едут к ней в богом забытое место, где находится ее особняк, и где она живет затворницей после смерти второй участницы дуэта.
Ворота особняка распахиваются перед девушками и с громким щелчком закрываются за ними, отрезая путь к отступлению. У Ли и Джордан есть скрытый мотив для визита, а у хозяйки Харпер есть скрытый мотив, чтобы впустить их, но готова ли она их выпустить? Оба мотива будут раскрыты в жестокой, наполненной алкоголем, творческой и личной встрече, задрапированной блестками и кожей шоу-бизнеса.
Фильм «Разорванные сердца» бюджетный, снят в скромных декорациях с не впечатляющими эффектами. Я думаю, что Blumhouse уже пожалела, что не вложилась в этот фильм нормально. Триллер — потрясающий!
Между тем, декорации получились отличными, вся эта хня посвященная второй девушке из дуэта — великолепна. Дом, где живет стареющая звезда, выглядит реалистичным с точки зрения отвратительного вкуса звезд-затворниц.
Ну и вишенкой на торте оказываются отношения между Джордан и Ли, они пытаются преодолеть свои разногласия и выжить в жестоком, бредовом плане Харпер. Я здесь не спойлерю, это все в рекламном трейлере.

Фильм: Альбино Аллигатор
Movie: Albino Alligator
Год: 1996
Режиссер: Kevin Spacey
Страна: США
Напоследок, не скандальное кино, а хороший триллер. Отчаянные преступники попали в ловушку и окружены. У них есть заложники. Суровый полицейский выдвигает ультиматум. В течение долгой и изнурительной ночи напряжение нарастает, похитители обдумывают все варианты. Заложники пытаются убедить их отказаться от опасного решения.
Здесь есть все классические приемы детектива, когда комиссар орет в мегафон, что лучше всем сдаться. Дебил что ле? кина же тогда не будет.
Стоит заметить, что это режиссерский дебют культового актера Кевина Спэйси. Фильм не шедевр, но, как я понимаю, Спэйси понравился сценарий, и он знал, где взять бабло.
Сценарий — обалденный, сама история очень хорошая, но брать для дебюта такую сложную психологическую историю — попасть в неадекват. Спэйси не смог вытащить сценарий, но не дал ему превратиться в кинемотографичное гавно.
Это не плюс в карьеру Спэйси, а минус. Если бы картину снимал профессиональный режиссер, то культовый статус ей был бы обеспечен. Теперь, данный фильм лежит в коллекции у конченных киноманов типа меня.
Действие происходит в Новом Орлеане, где мы наблюдаем группу сотрудников правоохранительных органов, ведущих слежку. Трое грабителей — не те, кого ищут федералы, — вносят сумятицу в крупное расследование и пытаются быстро скрыться. Им не повезло, что за всем наблюдали федералы, и ситуацию портит гибель полицейского.
Тут наступает детективная составляющая. Грабители укрываются в баре. Дино – владелец заведения, флегматичный старик в исполнении М. Эммета Уолша. Его барменша – Джанет (Фэй Данауэй). В баре находятся три посетителя: Парень, играющий в бильярд (Скит Ульрих), парень в костюме, который выглядит не в своей тарелке (Вигго Мортенсен), и бармен (Джон Спенсер). Все они кажутся слишком трезвыми, чтобы пить в 4 часа утра.
Бар «У Дино» быстро окружают полицейские. Бежать невозможно: бар в подвале, нет ни черного хода, ни окон. Преступники обречены быть пойманными или убитыми, если только им не придет в голову блестящая идея. И она приходит, вроде как.
Чтобы не спойлерить, давайте вернемся к названию фильма: Альбино Аллигатор. Согласно притче из фильма, аллигаторы заставляют альбиноса выйти первым, чтобы уничтожить противника, после чего нападают из засады. Этот принцип пытаются использовать преступники, но внутри банды появляются разногласия.
Фильм о заложниках следует своим древним шаблонам, ничего нового, есть сюрпризы, но они не спасают картину. Здесь должна быть превосходная режиссура, но ее нет.
Comments with:
A
B