Japson's Undeground: Кто сказал, что будет легко? <
Статьи
Кино
Кто сказал, что будет легко?
06-03-2021
Фильм: Девушка, подающая надежды
Movie: Promising Young Woman
Год: 2020
Режиссер: Emerald Fennell
Страна: США
Авторская дебютная работа Эмеральды Феннелл «Обещание молодой женщины» представляет собой женский триллер о мести. Несмотря на банальность завязки, история получилась очень оригинальная.
Кэри Маллиган играет Кассандру «Кэсси» Томас, бывшую студентку-медика, а ныне баристу, она регулярно ходит в ночные клубы, где притворяется сильно пьяной и ждет того, кто попытается воспользоваться данной ситуацией. Ловля на живца. Напоминает фильм «Леденец», где героиня занималась подобным, но только ее жертвами были педофилы.
Кэсси не жестока, она дает мужчине шанс самому осознать, что соблазн и сексуальное насилие не имеют ничего общего. «Что ты делаешь?» — хладнокровно спрашивает она в определенный момент. Это вопрос не только к ее спутнику, но и ко всему миру через зрителя. Что это за нормализованные стандарты культуры изнасилования? Водитель такси присутствует на экране всего 30 секунд, но и он замешан в культуре изнасилования, когда старается не замечать, что происходит на заднем сиденье. Он может прекратить все это, отвезти пьяную девушку к ней домой, но он просто смотрит в другую сторону, и предлагает спутнику девушки ввести новый адрес в приложении Uber.
Сюжет, отчасти, является обвинительным актом любой романтической комедии. Частью шоковой тактики повествования является пронзительное чувство юмора, а также желание показать, как процветают ложь и самооправдание в обществе.
Выбор Кэри Маллиган на главную роль стал большой удачей. Она создала удивительно живого и реального персонажа. Кэсси тихая, замкнутая, страдает от душевных переживаний, но ее решимость избавить мир от женоненавистников достойна восхищения. Она – порочная личность с чистыми намерениями, она жертва своей собственной истории, и, неужели, это ее план?
Это очень нетрадиционная и смелая история о мести в наше время. Не стоит недооценивать потенциал женщины, замкнутость и скромность не говорят о слабости. Месть Кэсси предназначена не конкретному человеку, а системе, когда-то ставшей на защиту преступника. Оценивая реально свои силы и возможности, Кэсси собирается медленно приводить свой план в действие — становитесь в очередь, сукины дети.
В свое время фильм «Семь» (Se7en, 1995), подвергся критике за то, что план убийцы был очень уж замысловатый, и выглядел невероятным. В «Обещании молодой женщины» так же трудно принять неожиданную развязку. Благодаря этому, фильм сложно забыть, даже если он вам не понравился.
Забавный факт: в картине нет ни одного кадра сексуального насилия, но весь фильм сосредоточен на этой теме.
Кэсси, Кассандра — в древнегреческой мифологии троянская царевна, наделённая Аполлоном даром пророчества и предвидевшая гибель Трои. За отказ во взаимности Аполлону он сделал так, что предсказаниям Кассандры никто не верил. Имя её стало нарицательным, в переносном смысле Кассандра — вестница несчастья.
Еще один интересный факт для киноманов: в фильме родители Кэсси смотрят по телевизору «Ночь охотника» (The Night Of The Hunter, 1955). Эдакую страшную нуар-сказку. Здесь очень тонкая параллель.

Фильм: Никому не говори
Movie: Don't Tell a Soul
Год: 2020
Режиссер: Alex McAulay
Страна: США
Этот триллер рассказывает о семье, проживающей в маленьком городке. Взаимоотношения двух братьев становятся центром истории с интересным твистом в середине картины. Старший подбивает младшего залезть в дом, где происходит дезинфекция и украсть там деньги.
После ограбления их преследует невольный свидетель произошедшего. В лесу преследователь падает в глубокий колодец, из которого самостоятельно не выбраться. С одной стороны надо помочь незнакомцу, чисто по-человечески, с другой стороны он может стать для братьев проблемой, как свидетель ограбления. Здесь и начинается конфликт во взаимоотношениях братьев. Да и незнакомец окажется не так прост.
Ситуация усугубляется тем, что отец у мальчиков умер, а мать живет на обезболивающих и в полной депрессивной прострации.
Режиссер создал лаконичную, мрачную драму о мужской дружбе. Кого должен выбрать младший: старшего брата или незнакомца в колодце? Кто из них более искренен с ним, кому можно доверять? Особенно, когда тоскуешь по отцу.
Триллер получился мощным, выбор и решения младшего брата пугают, но надо понимать, что за ними стоит. Жуткие отношения строятся на отчаяньи, иногда, взаимном.
Персонажи получились реалистичными. Они не всегда делают то, что от них ожидаешь, но, тем не менее, выглядит все правдоподобно.
Концовка немного снимает напряжение недоработкой в сценарии, но общее впечатление от фильма остается на высоте.
Алекса МакКоули можно поздравить с удачным режиссерским дебютом. Если вам нравятся триллеры, основанные на характерах персонажей, что обычно бывает в инди-кино, то это фильм вам определенно понравится.
Название фильма можно перевести, как «Не откровенничай (не разговаривай по душам)».
Comments with:
A
B