Japson's Undeground: Кейдж со свиньей и немного веселья <
Статьи
Кино
Кейдж со свиньей и немного веселья
06-08-2021
Фильм: Свинья
Movie: Pig
Год: 2021
Режиссер: Michael Sarnoski
Страна: Великобритания
Перед нами история а-ля «Джон Уик», но со свиньей. Грязный, бородатый отшельник по имени Роб (Николас Кейдж) ищет преступников, похитивших его друга, свинью — лучшего охотника за трюфелями. Таким фильм выглядит, когда его начинаешь смотреть, и у тебя от чувства плохого дежавю возникает желание прекратить просмотр, но фильм оказывается не совсем прост. Кто такой Роб, что его все знают и им восхищаются? На профессионального киллера или бойца спецназа он не тянет. Как он собирается совершить месть над похитителями, точнее, над теми, кто заказал данное похищение? Думаю, здесь будет очень сложно догадаться.
Фильм получился негламурным, жестоким и не боевиком. Мы ничего не знаем о главном герое Робе, но по мере продвижения истории перед нами раскрывается его характер, мы уже видим не слабого, больного на голову отшельника, а сильного человека, который когда-то принял решение изменить свою жизнь. Персонаж Кейджа более реалистичен, чем Джон Уик, мы можем представить и проследить его жизненный путь. В случае с Джоном Уиком, мы можем только гадать, что привело его к текущему образу существования.
Легко понять, почему Кейдж решил сняться в этом фильме. Роб – замечательный персонаж, эдакий философ-монах, которого Амир (второй основной персонаж) называет практикующим буддистом. В нем есть что-то от Христа, шута и обычного человека, который до такой степени зациклен на себе, что даже не удосуживается обработать свои раны. В нем чувствуется нежный характер и некая таинственность, но в тоже время он пытается подавить в себе отчаяние и ярость, которые готовы вырваться наружу.
Поначалу он немногословен, но по мере развития сюжета Роб вновь оказывается в обществе и ему приходится вспоминать навыки общения с людьми.
Сцены природы веют теплотой и создают ощущение комфорта, когда же фильм перемещается в город, городские пейзажи оказываются настолько угнетающими, насколько успокаивающим был лес.
Несмотря на то, что фильм был снят в 2019 году, его атмосфера напоминает эпоху кино середины 1970-х годов об умных и грустных парнях, живущих на окраине.
Картина понравится не всем, но это очень искренний и душевный фильм. В нем много сострадания, сожаления, неудач, чего обычно избегает американское кино. Мир «Свиньи» такой же пустынный и жестокий, как наш, но меньше – только по размерам. Кажется, что все о нем знают и, все равно, никому нет до него дела. Кроме героя, который любит свою свинью.

Фильм: Дичь
Movie: Freaky
Год: 2020
Режиссер: Christopher Landon
Страна: США
Первоначальное название фильма было Freaky Friday the 13th, что имело отсылку к двум картинам: «Чумовая пятница (Freaky Friday)», 1976 (история о том, как мать и дочь поменялись телами) и культовой франшизе «Пятница 13 (Friday the 13th)».
В авторской картине Кристофера Лэндона есть что-то восхитительное, гиковское. Нечто подобное было уже в фильме «Паранойя (Disturbia, 2007)», где Кристофер был соавтором сценария. Там за основу была взята культовая картина Хичкока «Окно во двор».
Лэндон знает толк в том, как соединить пасхалки из узнаваемых сюжетов триллеров и ужастиков с изрядной долей черного юмора. В то время как сиквел «Счастливого нового дня смерти» слишком сильно отклонился в сторону комедии 80-х и отказался от ужасных истоков первой части, его совершенный предшественник «Счастливого дня смерти» определенно доказал приверженность Лэндона к жанру юмористического триллера с пасхалками к культовым кинофильмам.
После просмотра фильма «Дичь» кажется, Лэндон переборщил смешивая фарс с обменом телами и школьный слэшер со слишком большим количеством отсылок к комедиям и ужастикам прошлых лет. Режиссер как бы подумал: «Почему никто не делает фильмы, как раньше?» Вот и решил вернуть былую популярную винтажность в кинематограф. Он не придумал ничего нового, поэтому зануды-критики не останутся без работы. «Дичь» — это веселое, забавное и ностальгическое путешествие в фильмы 80-х, в результате которого вам обеспечен смех, довольно изобретательные убийства, а иногда даже уместные в 21 веке наблюдения о гендерных нормах и сексуальности. Только не ждите, что вас удивит неожиданный твист. Этого не будет.
Актерский состав справился с поставленной задачей на отлично. Винс Вон, из-за которого я и ждал выхода этого фильма, оказался забавным. Он не Тутси Дасти Хоффмана и не Миссис Даутфайр Робина Уильямса, но комичность исполнения девочки в мужском теле скорее получилась удовлетворительной. Не отличной, но удовлетворительной, Винс Вонг переигрывает с жеманностью блондинки, которая на самом деле была замкнутой девушкой. Кэтрин Ньютон лучше получилось сыграть маньяка персонажа Винса Вона. Роль удалась на 10 баллов!
Есть подозрение, что характерная роль персонажа Винса Вона была недописана и актер сам придумывал, как ему вести себя, будучи школьницей. Здесь он немного переиграл и его девушка выглядит то дура дурой, то внезапно умной и интересной личностью.
Для фильма, который не изобретает заново колесо, самым примечательным достижением является то, как он прекрасно дарит незабываемые ощущения от использования старомодных фишек из жанров ужаса и комедии, при этом не выглядит устаревшим.

Фильм: Оборотни внутри
Movie: Werewolves Within
Год: 2021
Режиссер: Josh Ruben
Страна: США
Маленький городок Биверфилд переживает кризис. Хитрый нефтяник Сэм Паркер пытается добиться строительства нефтепровода в городе и, похоже, наслаждается тем, как это разделило жителей города на два лагеря. Странная, эксцентричная компания собирается в гостинице во время снежной бури. Им необходимо разобраться в своих разногласиях, а также выяснить, кто или что стало причиной смерти собаки Чачи одной из горожанок.
Расследование ведет новоприбывший рейнджер Финн (Сэм Ричардсон) и работник почты Сесили (Милана Вайнтрауб). Оба мгновенно становятся хорошими друзьями, ввиду того что остальные жители абсолютно безумны.
Ричардсон играет обычного человека, который нервничает на своем новом месте работы, и в паре с Миланой Вайнтрауб они создают отличных реалистичных героев. Все это приправлено ретро в духе 80-х.
Фильм основан на компьютерной игре, хотя подобная история стара, как мир. У меня сразу возникла стойкая ассоциация с произведением Агаты Кристи «Десять негритят». Отрезанный от всего мира городок (после снежной бури), небольшое количество персонажей, оказавшиеся запертыми на ограниченной территории, у каждого персонажа свои тараканы в голове и скелеты в шкафу, ну, и один из них убийца. Причем, оборотень.
По жанру это мистическая комедия-детектив, жанр — ужасы, здесь абсолютно не применим, в фильме нет ничего страшного и пугающего, а наличие кровавых сцен почти отсутствует.
Режиссер Джош Рубен засветился в прошлом году с хорошим комедийным-ужасом «Напугай меня (Scare Me)». Он еще раз доказал, что умеет снимать харизматичное, обаятельное кино без серьезных недостатков.
Фильм не дотягивает по уровню безумия и дикости сценария до «Убойных каникул (Tucker & Dale vs Evil)», но точно не даст вам заскучать.
Комедия «Оборотни внутри» выглядит замечательно, с забавными персонажами и дурацким юмором. Ну, а любители детективов могут погадать, кто же является убийцей, простите, оборотнем-убийцей.
Comments with:
A
B