Japson's Undeground: Неплохие инди-триллеры <
Статьи
Кино
Неплохие инди-триллеры
19-09-2020
Фильм: Час истины
Movie: Hour of Lead
Год: 2020
Режиссер: Peter Facinelli
Страна: США
Фильм построен таким образом, что вопросы к происходящему возникают с самого начала.
Первый вопрос к названию... Ладно, расскажу об этом в конце.
Семейная пара Венди и Пол с десятилетней дочерью и милым мопсом приезжают в «доме-на-колесах» в парк, где на берегу озера планируют отпраздновать день благодарения. Дочка исчезает, и перед нами возникает детективная история почти в духе Агаты Кристи — подозреваются все! Сердитый менеджер парка выглядит подозрительным, его помощник немного неадекватен, в лесу где-то бродит сбежавший заключенный, да и шериф — алкоголик с проблемами в браке — потерявший дочь. А может это молодожены в соседнем фургоне?
Режиссер не зря перегрузил сюжет таким многообразием персонажей, держа зрителя в напряжении весь фильм и удачно маскируя то, что произошло на самом деле. Обеспокоенные родители в исполнении Энн Хеч и Томаса Джейна не собираются прекращать самостоятельные поиски дочери, учитывая какие интересные личности их окружают. Их состояние из паники перерастает в отчаяние, а затем в откровенное безумие, поэтому появление трупов зрителя не удивит. В какой-то момент покажется, что режиссер перешел от триллера к жанру черной комедии, но это не так. Возможно у фильма невысокие оценки от того, что режиссер Фачинелли обманул зрителя, который настроился на черную комедию.
Актерский дуэт Хэч и Джейна поддерживает уровень напряженности, постоянно ссорясь друг с другом. Их оттеняет шериф-алкоголик, который кажется уже настроился на мрачный финал и готовит себя к тому, как ему сообщить об этом родителям. Когда же режиссер выдает развязку, зритель может почувствовать, как его безжалостно обманули. Не этого он ждал от типичной драмы о пропавших детях. И тут два варианта: либо вы обидитесь на режиссера, либо фильм вам понравится.
Первоначально картина называлась «Hour of Lead» — час форы, час на подготовку, час лидера. Кто задаст темп, возьмет на себя ведущую роль, тот и будет вести игру. Продюсеры решили, что это слишком сложно и фильм переименовали в «The Vanished» (Исчезнувшие).

Фильм: Чужаки
Movie: The Unfamiliar
Год: 2020
Режиссер: Henk Pretorius
Страна: Великобритания
Возвращение в мирную семейную жизнь оказалась непростой задачей для афганского военного врача Элизабет, медика, которого комиссовали с посттравматическим стрессовым расстройством. Жизнь в пригородном домике с любимой семьей, что может быть лучше и безопаснее. Но Элизабет начинает чувствовать присутствие некой враждебной сверхъестественной силы. Что это? Ее диссоциативное психическое состоянии или ужас реален?
Особую тревогу вызывает муж, учитывая, что он профессор полинезийской культуры, и дома у них полно всякой атрибутики гавайского вудуизма.
Режиссер явно вдохновлялся фильмами: Ужас Амитивилля, Астрал, Паранормальное явление. Фильм не блещет отличной сюжетной историей, здесь нет приглашенных звезд, повествование неровное и выглядит, как крипшоу. Это то самое жанровое инди кино, которое найдет себе зрителя на потоковых сервисах и фестивалях кино-хорроров.
Концовка немного неожиданна, она как бы говорит нам, что если бы было продолжение, то сняли бы его в таком духе.
В целом это очень хороший фильм, но здесь нет ничего, что вы не видели ранее в других картинах. Самое впечатляющее в фильме – это главная героиня, только представьте, чтобы вы сделали в подобной ситуации — жутковатое ощущение. Такое же ощущение у меня было при просмотре первого «Астрала». Фанатам ужасов рекомендую.

Фильм: Не входи
Movie: The Owners
Год: 2020
Режиссер: Julius Berg
Страна: Великобритания, Канада
Большинство начинающих грабителей страдают от того, что не смотрят фильмы ужасов. Иначе бы они знали, что вторжение в дом, расположенный в тихом укромном месте, где живет одинокая престарелая пара, плохая затея. Такая завязка у дебютного фильма режиссера Джулиуса Берга, основанного на французском графическом романе. В главных ролях Мейзи Уильямс («Игра престолов») и Сильвестр Маккой, известный ролью Радагаста в трилогии «Хоббит».
Итак, три британских подростка решили проникнуть в загородный дом богатого врача, так как по имеющейся информации там есть сейф полный денег. Молодые злодеи представляют собой типичный кинематографический ассортимент: Газ – лидер, гиперагрессивный психопат на грани; Натан еще не стал отпетым негодяем, но ему отчаянно нужны деньги; Терри – слабовольный, похожий на ребёнка персонаж, который по идее должен был умереть первым, но этого не произошло. Ну и, наконец, появляется девушка Натана – Мэри (Уильямс), которая в силу обстоятельств становится соучастницей.
The Owners (Хозяева) – забавный фильм ужасов, который сопровождается приятным и прикольным твистом в середине повествования. Чем-то он напоминает «Не дыши», когда охотники внезапно превращаются в добычу. Здесь нет похожей атмосферы страха, с другой стороны фильм хорошо выдерживает стиль: все идет не так, как ожидалось, и эта меньшая из проблем.
Триллер очень неплох, и в конце концов мы узнаем, что было в том гребанном сейфе. Жанр «бедные против богатых» становится популярным.
Comments with:
A
B