Japson's Undeground: В поисках тьмы <
Статьи
Кино
В поисках тьмы
21-11-2020
Фильм: В поисках тьмы
Movie: In Search of Darkness
Год: 2019
Режиссер: David A. Weiner
Страна: Великобритания
«В поисках тьмы» – английский документальный фильм, который анализирует развитие жанра ужасов в 80-е годы, и его влияние на кино в целом. Опус длинный — более 4 часов, и включает в себя многочисленные интервью с иконами жанра ужасов. В отличие от подобных документалок фанату ужастиков не будет скучно, так как количество удивительных и интересных фактов зашкаливает. В данном посте расскажу несколько таких фактов, о которых я не знал до этого.
Джону Карпентеру после неожиданного успеха Halloween предложили контракт на съемки двух фильмов. Первым из них был Fog (Туман).
Главного персонажа «Тумана» зовут Ник Касл в честь актера, исполнившего роль Майка Майерса в Хелловине.
А в комнате персонажа Стиви Вэйн камера медленно пролетает мимо фотографий, где на одной из них актриса Эдриенн Барбо держит на руках сына актера Ника Касла. Вот такое спасибо сказал Карпентер актеру.
Следующим успешным слэшером стал фильм «Пятница, 13-е». Использовался оригинальный ход — вид от первого лица убийцы. Камера наблюдает за жертвами из кустов, преследует их, что в содействии с музыкой очень пугает. Думаю, все помнят центральную тему фильма «чи, чи, чи, а, а, а». На самом деле это должны быть «ки, ки, ки, ма, ма, ма» — первые звуки от «Kill Mom» (убей, мамочка). Но актер Кэйн Ходдер признался, что он говорил «чи, чи, чи, а, а, а».
Ну и вишенка на торте — актриса не знала, что произойдет в последней сцене с каноэ.
В промоушене фильма «Сияние» маркетологи делали упор на то, что это фильм Стэнли Кубрика и не упоминали Стивена Кинга. Имя писателя сразу идентифицировало кинокартину, как ужасы. Жанр, который считался трэшем и низкопробным кино. Кинг обиделся и возненавидел этот фильм.
Писателя понять можно: он принимал участие в создании сценария, это очень личное для него произведение, а его имя только во фразе: снято по роману Стивена Кинга.
С наступлением эпохи видеокассет, фильмы ужасов получили возможность увеличить свою зрительскую аудиторию, за счет салонов видеопроката.
«Восставший из ада», благодаря своей обложке с Пинхэдом, не мог не привлечь внимания. Обложки видеокассет стали важным атрибутом в продвижении фильма.
Постер Кошмара на улице Вязов просто великолепен. Это не фото, а иллюстрация, которая говорит, с какой любовью авторы относятся к своему произведению. Кстати постеры с иллюстрациями Мэттью Пика являются раритетами. Он их делал ко всем частям.
Постер ко второй части Техасской резни бензопилой был пародией на афишу Клуба «Завтрак».
Тем самым зритель вводился в заблуждение, визуально казалось, что это фильм про Хелловин вечеринку, где все в костюмах.
«Вой» использовал рекламу в стиле джалло-фильмов, и у вас не было даже подозрений, что там будет про оборотней. То, что убийца оборотень, ты узнаешь не сразу и у тебя шок: ты пришел на джалло, а попал на ужасы. Но деньги за билеты не вернут.
В Европе решили убрать женщину и поместить оборотня, чтобы зритель сразу знал, о чем фильм.
У Сэма Рейми не было денег, чтобы купить себе стэдикам для съемок в движении, поэтому они сделали свой аналог — шэки кам. И эта штука позволила снять в «Зловещих мертвецах» более пугающие моменты, чем стэдикам.
В 80-е еще не было поголовного превращения фильмов из категории Х в категорию R. Некоторые журналы не стеснялись печатать кровавые кадры в обзорах. Одним из таких был журнал Fangoria.
У журналов были проблемы, аналогичные с порно-журналами. Но, благодаря статьям об эффектах в кино, училось и подрастало новое поколение режиссеров и специалистов по спецэффектам.
Прикольно смотреть на молодых актеров.
Вот Эд Харрис, например.
Малькольм Макдауэлл.
В 1982 году выходит Creepshow (Калейдоскоп ужасов). В одной из историй играет сам Стивен Кинг — автор сценария фильма.
Одну из ролей исполнил его сын Джо. Актер Том Аткинс играл отца мальчика, который отбирал у сына журнал Creepshow и давал ему пощечину.
Перед съемкой данной сцены Стивен Кинг подошел к Тому и спросил: «Ты не собираешься на самом деле бить моего сына? Ему всего девять лет». Аткинс ответил: «Не бойся, я профессиональный актер».
Это были те времена, когда студии снимали время от времени арт-хаусное кино с большим бюджетом. В качестве примера Голод /The Hunger (1983), который снял Тони Скотт, а играли Катрин Денёв, Дэвид Боуи и Сьюзан Сарандон.
Для фильмов 3D делались свои промо материалы. Основную часть таких фильмов составляли сиквелы известных франшиз: Челюсти, Пятница 13-е, Амитвилль, Кошмар на улице Вязов.
Линда Гамильтон. Дети кукурузы не знают, что связались с будущей Сарой Коннор )).
«В поисках тьмы» очень плотный по наполнению, режиссеры, актеры, продюсеры вспоминают десятки фильмов, про некоторые я уже совсем забыл, и тем приятнее про них вспомнить.
Отдельно подымается тема положительных героев. Обычно в ужасах злодеи удерживают одеяло внимания и симпатий на себе, но появился Эш в исполнении Брюса Кемпбелла — эдакий Брюс Уиллис жанра хорроров.
В 80-е было много ужасов, где только женские персонажи доживали до конца фильма. И они не только выживали, но и боролись со своими страхами, становились сильными личностями.
Иконой сильного бойца со злом и защитником слабых является персонаж Джейми Ли Кертис из Halloween.
Хезер Лэнгенкэмп. Та самая Нэнси Томпсон, с которой Фредди Крюгер сражался три части.
Барбара Крэмптон. Королева низкобюджетных фильмов ужасов: Реаниматор, Из бездны, Роботы-убийцы.
Режиссер Джо Данте: Психо-2 и Психо-3 в миллион раз лучше, чем ремейк Психо (1998). Это так ужасно сделано, что я бы не назвал это фильмом. Я спросил, зачем вообще снимали этот фильм? Мне ответили: никто не хочет смотреть черно-белое кино. Да, идите на хрен!
Во второй части "Зловещих мертвецов" Брюс Кемпбелл работал без дублеров и каскадеров. И вдобавок сам себе наносил грим.
Съемочная группа не понимала, что они снимают: ужасы или пародию. Сэм Рейми удивил всех, гениально соединив в картине ужасы и юмор.
Ларри Коэн, режиссер It's Alive-3: Участник съемочной группы Дэниель Перл Ли каждый день прятал на месте съемок резиновую курицу, и вся группа занималась поисками. Как-то забыли ее найти, и она появилась в кадре. Актеры сымпровизировали и это осталось в картине.
«Восставший из ада» была одной из немногих картин, представлявших монстров положительными персонажами. Они наказывали плохих людей. Пинхед был правосудием.
Актер, играющий Пинхэда, понимает задумку автора Клайва Баркера, но все равно постарался придать человечность адскому персонажу.
Мы все знаем Кэтрин Бигелоу, как автора знаменитого фильма про подводную лодку К-19. Мы ее знаем, как бывшую жену Джеймса Кэмерона и режиссера фильма «Повелитель бури». Но что было до этого? Неужели, пришла женщина и сняла лучший фильм про российских моряков? Вы не поверите, но она сняла ряд превосходных, но не популярных фильмов до этого. «Странные дни» не единственный ее шедевр в фантастике. Но не буду возвращаться к её творчеству, она сняла Киану Ривза и Патрика Свейза в культовом фильме о преступлениях и серферах. Так что достойная женщина-режиссер.
В 1987 году она снимает культовый вампирский фильм эпохи VHS: Почти стемнело. «Вампиризм» - болезнь заразная, и после страстного поцелуя парень должен стать вампиром.
Фильм получился отличным, я до сих пор его помню из эпохи рублевых видеосалонов. Драматичная и почти безысходная история для парня. Сам фильм — своеобразное роуд-муви. Вестерн про вампиров.
Ну в конце все скатилось в "Зубастики". Фильм отличный, но закрывать им эпоху 80-х — не стоит.
Джейсон Вурхиз появляется первый раз в хоккейной маске. Это становится культовым моментом навсегда. Джейсона сжигают, но это не навсегда. Актер получил во время съемок ожоги.
Потом обсуждают фильмы, которые мы почти не видели. В определенный момент вспоминают Фантазм-2. Это лютое воспоминание, но первая часть тоже пугала до смерти.
Джону Карпентеру не нравилась политика Рональда Рейгана. Они живут / They live (1988) – это ответ режиссера на текущее политическое состояние в стране.
В картине есть длинная сцена драки. Родди Пайпер – профессиональный рестлер, поэтому было решено выжать из этого все. Сцену репетировали две недели!
В заключении хочу сказать, если вам интересен жанр ужасов 80-х, то обязательно посмотрите данный фильм. Возможно, вы найдете культовые фильмы, которые прошли мимо вас.
Comments with:
A
B