Japson's Undeground: Рыба, которая спасла мир <
Статьи
Кино
Рыба, которая спасла мир
05-09-2018
Фильм: Рыбная история
Movie: Fish Story
Год: 2009
Режиссер: Yoshihiro Nakamura
Страна: Япония
 
Больше всего я не люблю фильмы, где преподносится создание некоего шедевра, который изменил мир, музыку, живопись и т.п. Причем этот шедевр выдуман для данного фильма. Обычно это какая-то "шляпа", но в конце все любят друг друга, у всех слезы на глазах. Читается эдакий поскриптум: мы смогли.
Что за хрень? Вы сами слышали/видели, что вы использовали в качестве данного шедевра? Это же проходная вещь ни о чем. Лучше бы вы взяли известный хит чей-нибудь.
Это пролог, почему я не люблю фильмы про разные выдуманные шедевры. Данный фильм немного о другом, хотя анонс на сайтах может ввести в заблуждение.
Ёсихиро Накамура — хороший режиссер и фильм получился отличный.
Японцы также знают толк в хорошей музыке, а тем более в хардкоре и панке, поэтому по музыкальной составляющей нареканий нет.
Стержнем через весь фильм проходит песня "Fish story" японской панк-группы Gekirin. Группа появилась за год до европейского взлета "Sex Pistols" и, как говорится по сюжету, опередила свое время )).  
Не будем спойлерить по сюжету, а рассмотрим некоторые моменты фильма.
Очень прикольно показаны отношения музыкантов группы, как между собой, так и с окружающем миром. Представлены музыканты одной группы, которые не только участники музыкального коллектива, но и связаны общей энергетикой. Эмоциональной составляющей, проявляющейся во время записи песни в студии на примере вокалиста. Вроде бы он испортил песню, но музыкантам кажется что, так и должно быть.
Gekirin - Fish Story
Главный персонаж фильма — это песня. Произведение, в которое заложена энергетика, людей принявших участие в ее создании. Ну, а хорошую песню не задушишь, не убьешь.
Цепь событий, связанная с песней, возникает в 1953 году, и дальше "эффектом бабочки" приводит к спасению человечества в 2012 году.  
Прикольный, душевный японский фильм.
ЗЫ: Fish story - означает выдумку, небывальщину. Книга и фильм "Большая рыба" сразу приобретают дополнительное значение.
Comments with:
A
B