Japson's Undeground: Электроклэш в кино <
Статьи
Кино
Электроклэш в кино
08-01-2021
Фильм: Воздушный бой
Movie: Shadow in the Cloud
Год: 2020
Режиссер: Roseanne Liang
Страна: США
Существует такое направление в кино, как Трэш. Фильмы данного направления характеризуются плохой игрой актеров, плохими спецэффектами, вульгарностью, наигранностью, низким бюджетом и отсутствием смысла.
«Воздушный бой» не имеет ничего общего со всем этим. Это как электроклэш в музыке — вроде и танцевальная музыка, но очень агрессивная, а визуализация — фриковая, как и образы музыкантов. С другой стороны — музыка агрессивная, но не метал и не совсем индастриал. «Непонятная хрень», — скажет определенный тип людей, которым необходимо точно знать: какие цели преследует тот или иной продукт шоу-бизнеса.
Категоричность — основа в рассуждениях таких людей. Кино про войну? Нужно больше пафоса. Это художественный фильм? Нужно погружение в атмосферу событий и получение наслаждения от просмотра.
Что блин? Получить наслаждение? Пойдите, тортик слопайте. Когда в трейлере фильма прямым текстом написано: бери попкорн — смотри кино, определенные человеки ищут глубокий повод для срача. Не избежал этих проблем и обозреваемый фильм.
«Воздушный бой» — фильм для той категории киноманов, которые получают кайф от просмотра, а не наслаждаются им. Картина никоим образом не попадает в разряд трэш-фильмов. Есть общее с ними — это отсутствием глубокого смысла в сюжете. Многих я думаю это разозлит, все же затронута тема Второй Мировой войны.
Я при просмотре почему-то вспомнил эпизод из телесериала 80-х «Удивительные истории», а именно, пятую серию «Миссия», снятую Стивеном Спилбергом. Там тоже про экипаж самолета и аналогично центральное место действия — кабина стрелка под днищем самолета.
Приятно удивила Хлоя Грейс Морец. Во-первых, за то, что согласилась на такой прикольный сценарий. Во-вторых, больше половины фильма в кадре присутствует только она. Хочется поблагодарить режиссера и сценариста за такой интересный прием. Я сперва впал в ступор, но тут же оценил оригинальное решение создателей и получил от фильма удовольствие.
В-третьих, (это мое личное мнение) Хлоя хорошо справилась с ролью, не было ее «превращений в статую», которые происходили в последних картинах. Мистический элемент украсил картину, получился забавный электроклэш-фильм, от которого кайфуешь.
Нельзя на полном серьезе воспринимать события фильма. Картина с самого начала тебя подталкивает к этому: во время Второй Мировой войны женщин не допускали к службе в боевых экипажах. Они могли быть офицерами, но летать на боевые задания — нет.
«Воздушный бой» длится 75 минут без заключительных титров. События развиваются максимально динамично. Режиссерская и операторская работа достойны похвалы и моего самого искреннего восторга. Фильм, длительностью чуть более часа, даст фору, по интересности происходящего, любому комикс-фильму с франшизой в несколько серий. Что будет дальше с нашими героями?
Увы! мы не узнаем. Может, это и к лучшему. Если вам хочется чего-то легкого с небольшими пострелушками, то рекомендую данный фильм.
Забавный факт: мультфрагмент в начале фильма основан на сериале «Рядовой Снафу (Private Snafu)». Это образовательные мультики для призывников срочной службы, затрагивающие вопросы боевой и повседневной жизни. Имя главного героя происходит от военной аббревиатуры «Ситуация нормальная, все испорчено» (Situation Normal All Fucked Up).

Фильм: Пули справедливости
Movie: Bullets of Justice
Год: 2019
Режиссер: Валерий Милев
Страна: Казахстан, Болгария
Фильм, о котором я рассказал выше, не относится к категории трэш-кино. Но умеют люди снимать в наше время захватывающую и интересную трешатину со... свининой.
Никто не знает, когда это началось. Американцы обвиняют русских, а русские - американцев, все, что мы знаем, это то, что генетический эксперимент по созданию суперсолдат провалился, создав расу гибридов человеко-свиней, которая вскоре стала доминирующей на Земле.
Перед нам пародийная гротеск-комедия на боевики от казахского режиссера Валерия Милева. Все началось в 2014-2015 году, когда был снят шуточный трейлер фильма о борьбе остатков человечества с расой человеко-свиней. Веселое видео, пародирующее абсурд и беспредел восточного трэш-кино, было хорошо принято, и, как, это уже было с трейлерами фильма «Мачете», приняли решение – снимать полнометражный фильм.
«Пули справедливости» — это мир, где мужчины говорят низкими, полными пафоса голосами, а женщины сильные и мужественные, а некоторые носят густые усы.
В «Пулях» нет ничего такого, что можно было бы воспринимать всерьез. Есть над чем посмеяться, хотя часть шуток поймут только те, кому интересен жанр трэш-кино, и кто считает, что в этой глупости есть некая прелесть.
В небольшой эпизодической роли снялся Дэнни Трехо. Это даже символично, так как, «Мачете» с ним в главной роли имеет схожую историю: фильм не планировали снимать, только шуточные трейлеры несуществующего кино.
«Пули справедливости» грубое и гротескное произведение, которое наполнено шокирующими сценами, взять те же сцены секса. Авторы не претендуют на серьезность. Представьте себе талантливого но оторванного от реальности подростка, рисующего данный комикс, цель которого шокировать взрослых и развлекать друзей экстремальным насилием и такой же сексуальностью.
Режиссер жанра сексплотэйшн Расс Мейер (ИМХО) высоко бы оценил этот фильм )). В связи с этим сложно рекомендовать данное кино массовому зрителю.
Про Расса Меейра я писал в посте: Забей его грудью, кошечка!
Comments with:
A
B