Japson's Undeground: Doom. версия 2: Удачная <
Статьи
Кино
Doom. версия 2: Удачная
27-09-2019
Фильм: Doom: Аннигиляция
Movie: Doom: Annihilation
Год: 2019
Режиссер: Tony Giglio
Страна: США
Хочу начать со странной фразы: Я слабо помню фильмы данного режиссера, поэтому был приятно удивлен тому, что я увидел в этой кинокартине. Это просто отличная адаптация компьютерной игры со времен "Обители зла".
Да, меня поразил данный фильм. Мы все хорошо помним предыдущую адаптацию игры в фильме 2005 года со "Скалой" Джонсоном.
Там была какая-то мешанина из научной фантастики, боевика, видов от первого лица. Весь фильм выглядел, как-будто режиссер и сценаристы никогда не играли в культовую игру, но они, сцуко, уверены, что знают, как нам её правильно показать.
Новый фильм делает прекрасное — показывает нам интересную историю и использует для этого всю атрибутику игровой Вселенной Doom.
В начале фильма мы знакомимся со спецотрядом, который направляется на Фобос, спутник Марса.
Приятная отсылка к фильму Кэмерона "Чужие".
Вторая отсылка — это путешествие по базе Фобоса в духе первой части "Обители зла".
Ну а теперь перейдем непосредственно к сравнению с игрой. Сразу скажу, характеры героев выписаны по-другому, никаких ассоциаций с "Чужими" и "Обителью зла" нет. По сюжету спойлерить не буду.
Зомбированные сотрудники станции больше похожи на своих персонажей из третьей части игры Doom.
Импы в фильме прекрасны. Понятно, что показаны не все монстры из игры, но те, что присутствуют — сделаны с любовью к оригиналу.
В фильме есть Ад,
порталы.
В полуторочасовой фильм вмещены все локации и основные события. Всё смотрится очень динамично. Причем в фильме много пасхалок, что говорит о том, что режиссер и он же сценарист играл в эту игру и знает её историю. Ну, перейдем к прикольным моментам.
Главный герой теперь женщина. Да, тот самый морпех, который потерял весь свой отряд, теперь симпатичная девушка, с чувством вины за последнюю проваленную операцию.
В фильме присутствует BFG — Big Fuckin' Gun. Я чуть про неё не забыл, фильм и без неё получался интересный.
В фильме присутствуют еще и гранаты а-ля BFG. Они, я вас уверяю, понадобятся.
Теперь пройдемся по некоторым пасхалкам. Как я уже говорил ранее: фильм передает пламенные приветы "Чужим" и "Обители зла". Но на этом дружеские приветы не останавливаются.
Первый найденный труп оказывается сержантом Уильямом Бласковицем.
Да! тем самым Бласковицем, который появился в игре-предтече Wolfenstein. Данная игра имеет современное продолжение, довольно популярное.
Получается, что Бласковиц, помогал в решении проблем на Фобосе, но погиб. Ещё бы! расслабился от популярности.
Следующая отссылка к создателю игры Джону Кормаку, который является одним из создателей компании id Software.
Именно он, программер, участвовал в создании Wolfenstein 3D и Doom.
Режиссер сделал очень бережное обращение с исходным материалом. Он не наврал, адаптировал историю к кино. Нет главной драматичной линии? Но её нет и в игре. От создателей фильма этого и не требуется. Создай атмосферу игры — 5 баллов. Заставь меня путать понятия: игра и кино — 5 баллов. Режиссер при небольшом бюджете сделал замечательное интересное кино.
Ключ-карта!
Это она в игре.
Это она в фильме. Красота!!!
Стоит ли смотреть фильм? Точно стоит! Это одна из лучших экранизаций компьютерных игр. Со времён "Обители зла" прошло 17 лет. Фильм с Миллой Йовович стал культовым, но переврал историю игры. Данный фильм тоже немного приврал — девушка главный морпех. Но не суть. Фильм получился замечательный, рекомендую всем.
Comments with:
A
B