Japson's Undeground: Джимми, что это было? <
Статьи
Кино
Джимми, что это было?
06-09-2019
Фильм: Мертвые не умирают
Movie: The Dead Don't Die
Год: 2019
Режиссер: Jim Jarmusch
Страна: США
Слоган фильма: Дорога к выживанию может стать тупиком. К чему бы это? Джим не самый обычный режиссер, который снимает фильмы по голливудским шаблонам. Его почерк легко узнаваем, он имеет свое режиссерское лицо, как, например, братья Коэны.
В 2013 году режиссер снял фильм о вампирах: Выживут только любовники (Only Lovers Left Alive). Когда прошла информация, что сам Джармуш берется за тему упырей, то многим киноманам стало интересно, как режиссер подойдет к этой теме. На тот момент всех задрали "Сумерки" и остальная галиматья вышедшая на фоне вампирской любви.
Режиссер не подкачал и снял медленный фильм — в своем стиле — о трудностях и одиночестве бессмертной жизни.
Фильм хороший. Но сказать, что я был впечатлен данным фильмом? — нет. Задрала тема вампиров, да и опошлена она была сюсюкательными "Сумерками".
В Голливуде есть такая тема: снимаешь фильм, который мы просим — даем денег на твое кино, что ты хочешь снять. Надеюсь, это был подобный случай. Либо, как вариант, Джармушу потом сказали, что это так и выглядело.
Тема зомбей в кино обыграна много раз. Самые удачные из последних фильмов, это "28 дней спустя" и комедия "Добро пожаловать в Зомбилэнд".
Джим Джармуш снял свой Зомби-фильм.
Судя по актерскому составу: Билл Мюррей, Тильда Суинтон, Игги Поп, Том Вейтс, Стив Бушеми, Селена Гомес — режиссер не был ограничен в звездном составе фильма. Хотя... большинство этих людей с радостью снялось бы в фильме Джармуша. Так что не будем из-за этого увеличивать бюджет картины.
Кино медленное, но отличается от вампирского фильма. Тут Джима пробило на сатиру. Основная мысль: тупость и лень современного общества. С другой стороны режиссер показывает человечность людей.
Тем же полицейских довольно неприятно видеть мертвых человеков, а уж тем более стрелять по ним.
Сатира сатирой, но иногда возникает чувства дежавю.
Предсказуемость диалогов героев — главное дежавю. Фильм просто потоком льет нам шаблоны разговоров зомби-фильмов и другой голливудской жвачки.
Джимми, что ты делаешь? Мое мнение здесь такое: режиссеру было предложено снять фильм в жанре зомби-фильма. Гыы-ы... прикольно же получилось с вампирской тематикой. Режиссер снял сатирическую "фильму" напичканную штампами современного голливудского кино. Здесь нет ни одного непредсказуемого момента. Хотя один есть, но о нем позже.
Итак, что хорошего в фильме. Фильм смотрится очень хорошо. Если ты знаешь, кто режиссер, то не ждешь эпичных драк свойственных подобным фильмам. Актеры играют отлично. Пару моментов я не допёр, может быть потому, что не смотрю диснеевскую дрянь комиксную. Конкретно, я не понял зачем там детишки. Возможно, они наблюдают закат современного американского кино. Всё может быть.
Когда меня стала напрягать вся предсказуемость диалогов героев, режиссер мне сделал "шляхел-махель". Что такое "шляхел-махель"? Да это просто то, что нужно человеку, чтобы убедиться, что он всё правильно понял.
Персонаж Билла Мюрея спрашивает своего напарника-персонажа актера Адама Драйвера:
— Почему ты с самого начала говоришь, что всё плохо закончится?
— Я читал сценарий.
— В смысле ты читал сценарий?
— Джим, дал его мне.
— Вот, блин! А мне только мои реплики.
Понятно почему обижается Билл Мюррей — они заработали с Джимом Гран-при 58-го Каннского кинофестиваля. Но постойте! это же кино! причем тут сам Билл Мюррей?
Короче, вот такой финт вкрутил в фильм Джим Джармуш.
Т.е. он сатирил над обществом весь фильм, сравнивая его с зомби. Молодые зомби, как только вылезли из могил давай втыкать в телефоны сразу. А в конце выдал этим диалогом: на хрена я это снимаю?
Кто-то увидел в этом диалоге сатиру на общество, но лично я увидел сатиру на шаблоны съемок фильмов Голливудом. Я до этого слышал всю предсказуемость диалогов и поведения персонажей. Знал когда и кого убьют — может быть поэтому мне скучно смотреть всю эту современную "марвеловскую" жвачку.
Интересный персонаж Тильды Суинтон подводит нас к неожиданному фрагменту. Она, как боец восточных боевых искусств, выпадает за рамки представленного кинофильмом общества. Именно с ней и происходит непредсказуемый момент.
Она сваливает с этой планеты, благодаря инопланетянам.
Напоминает старую русскую присказку: Остановите Землю, я сойду.
Кто-то видит в фильме философию и сатиру на общество, но лично я вижу, как Джима всё задрало! На самом деле — остановите Землю...
Компания Дисней, скупившая почти все студии способные выпускать хорошие и альтернативные Диснею фильмы, побрила всех под одно лицо. Сказать: скучно — не сказать ничего. Дисней — гавно.
Кажется я отвлекся. Итак, заключение. Фильм хорошо снят, смотрится легко. История не интересная, диалоги — я уже слышал, актеры — замечательные.
Посмотреть всё же стоит, только лишь потому, если вы не любите, то что делает Дисней с Голливудом. Хорошему кино скоро — писец!
Персонаж Билла Мюррея погиб. Персонаж Тома Вейтса остался наблюдать, что будет дальше. Посмотрим, что нам ДАЛЬШЕ снимет Джим Джармуш.
Всё это только моя точка зрения и... еще одного зомби.
Том Вейтс смотрит на всё осуждающе. Его персонаж был всегда с природой и он не подвержен слабости зомби-апокалипсиса. Его ось — куда надо ось!
Ну и у фильма шикарный саундтрек — одна песня, которая рассказывает всю историю фильма.
Sturgill Simpson - The Dead Don't Die
Весь фильм только одна песня! В конце она задолбала всех. Особенно персонажа Мюррея.
Comments with:
A
B