АЛЕКСАНДР КУШНИР

100
МАГНИТОАЛЬБОМОВ
СОВЕТСКОГО РОКА

1977-1991:

15 ЛЕТ ПОДПОЛЬНОЙ ЗВУКОЗАПИСИ

 

 

Издательство "АГРАФ"
Фирма "КРАФТ+"

Москва 2003


СОДЕРЖАНИЕ

Вместо предисловия
Борис Гребенщиков. Мы опять вернулись в 80-е...

Вкус магнитного хлеба
Введение в стандарты советской магнитофонной культуры

Глава I. 60-70-е: начало
Глава II. Полное стерео
Глава III. Великий комбинатор
Глава IV. Дом юного техника
Глава V. Дизайн магнитоальбомов
Глава VI. Магнитиздат: «Ставь по-новой!!!»
Глава VII. Cоюз писателей
Глава VIII. Охота на волков
Глава IX. MCI (Жизнь замечательных людей)
Глава X. Дом юного техника. Продолжение и окончание
Глава XI. Магнитофонная культура: последние годы
Глава XII. Press To Play

100 МАГНИТОАЛЬБОМОВ СОВЕТСКОГО РОКА:

1977

ЮРИЙ МОРОЗОВ - Свадьба кретинов

1978

МАШИНА ВРЕМЕНИ - День рождения
БГ + МАЙК - Все братья - сестры

1979

ВОСКРЕСЕНИЕ - I

1980

МАЙК - Сладкая N и другие
СОНАНС - Шагреневая кожа
ПРОПЕЛЛЕР - I

1981

МИФЫ - Дорога домой
АКВАРИУМ - Треугольник
ВОСКРЕСЕНИЕ - II
ЖЕЛТЫЕ ПОЧТАЛЬОНЫ - Болдерайская железная дорога

1982

УРФИН ДЖЮС - 15
ТРЕК - III
МУХОМОР - Золотой диск
ФУТБОЛ - Футбол
ПИКНИК - Дым
КИНО - 45
АКВАРИУМ - Табу
МАЙК - LV
ВЫХОД - Брат Исайя

1983

ДДТ + РОК-СЕНТЯБРЬ - Компромисс
ЛОЗА + «ПРИМУС» - Путешествие в рок-н-ролл
ДК - Лирика
ЦЕНТР - Стюардесса летних линий
ЗООПАРК - Уездный город N
ЧЕРНАВСКИЙ-МАТЕЦКИЙ - Банановые острова
АКВАРИУМ - Радио Африка
СТРАННЫЕ ИГРЫ - Метаморфозы
МАНУФАКТУРА - Зал ожидания
ТРУБНЫЙ ЗОВ - Второе пришествие

1984

БРАВО - Браво
ДДТ - Периферия
ПОЕЗД УШЕЛ - ...В замочную скважину
ОТРЯД ИМЕНИ ВАЛЕРИЯ ЧКАЛОВА - ВВС
ЧАС ПИК - Рэп
КРЕМАТОРИЙ - II
ЖЕЛТЫЕ ПОЧТАЛЬОНЫ - Алиса
ЦЕНТР - Чтение в транспорте
КИНО - Начальник Камчатки
АКВАРИУМ - День Серебра

1985

ДК - Дембельский альбом
ТЕАТР - Папы нет дома
АРИЯ - Мания величия
ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ - Стремя и люди
НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС - Невидимка
ДДТ - Время
АЛИСА - Энергия
БЭД БОЙЗ - Гимн (Посвящение ДК и ОК)
ВОВА СИНИЙ И «БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ» - Хали-гали

1986

НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС - Разлука
АЛЕКСАНДР БАШЛАЧЕВ - Вечный пост
СТЕРЕОЗОЛЬДАТ - Асфальт
ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ - Опера
НИКОЛАЙ КОПЕРНИК - Родина
ПРОХОДНОЙ ДВОР - Блюз в 1000 дней
АКВАРИУМ - Дети декабря
НОЛЬ - Музыка драчевых напильников

1987

ОБЕРМАНЕКЕН - Прикосновение нервного меха
КАЛИНОВ МОСТ - Калинов мост
ЧАЙ Ф - Дерьмонтин
НАСТЯ - Тацу
АПРЕЛЬСКИЙ МАРШ - Музыка для детей и инвалидов
ВОДОПАД - Первый всесоюзный панк-съезд
ТЕЛЕВИЗОР - Отечество иллюзий
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - Мышеловка
ВОСТОЧНЫЙ СИНДРОМ - Студия-13

1988

ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ - Кончились патроны
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ - Конфронтация в Москве
ВЕЛИКИЕ ОКТЯБРИ - Деклассированным элементам
КОКА - Шизазой (Наша Эра)
ЗВУКИ МУ - Простые вещи
КРЕМАТОРИЙ - Кома
НОЧНОЙ ПРОСПЕКТ - Кислоты
ЧИСТАЯ ЛЮБОВЬ - Московские чувства
АЛЕКСАНДР ЛАЭРТСКИЙ - Пионерская зорька
КОМИТЕТ ОХРАНЫ ТЕПЛА - Зубы
АУКЦЫОН - Как я стал предателем
АГАТА КРИСТИ - Второй фронт
КИНО - Группа крови
ДК - Непрeступная забывчивость

1989

ПЕТЛЯ НЕСТЕРОВА - Кто здесь?
КОЛЛЕЖСКИЙ АСЕССОР - Колл Ас
ВОПЛИ ВИДОПЛЯСОВА - Танцi
РАББОТА ХО - Репетиция без оркестра
ТОВАРИЩ - Что угодно, как угодно
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - Русское поле экспериментов
ЦЫГАНЯТА И Я С ИЛЬИЧА - Гаубицы лейтенанта Гурубы

1990

КОММУНИЗМ - Хроника пикирующего бомбардировщика
МИССИЯ: АНТИЦИКЛОН - С миссией в Москве
НИК + «ЛОЛИТА» - Московские каникулы
НЕОРЕТРО - Грубые удовольствия для тонких натур
ДО МАЖОР - Ноэма
ЕГОР И О...ДЕНЕВШИЕ - Прыг-скок
ХУЙ ЗАБЕЙ - Не зассал

1991

ПРИНЦИП НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ - При попытке к бегству
ИВАНОВ ДАУН - Best Urban Technical Noises
КОЛИБРИ - Манера поведения
ХРОНОП - Легче воды
СТУК БАМБУКА В 11 ЧАСОВ - Легкое дело холод
КАЗМА-КАЗМА - Пляски трубадуров

Опиум для народа. Внеклассное чтение


100 магнитоальбомов советского рока 
Избранные страницы истории отечественного рока. 1977 - 1991: 15 лет подпольной звукозаписи 

Автор и составитель: Александр Кушнир 
Редактор: Ирина Масалкина 
Дизайн, продюсирование: Александр С. Волков 
Оперотдел: Вера Попова 
Скорая помощь, консультации, разрушение и починка мозгов: Сергей Гурьев

В книге использованы материалы следующих авторов: Андрей Барановский (Юрий Морозов - "Свадьба кретинов", Майк - "Сладкая N и другие", "Мифы" - "Дорога домой"), Влад Бачуров ("Телевизор" - "Отечество иллюзий", "Аукцыон" - "Как я стал предателем"), Класс Вавере ("Желтые почтальоны" - "Болдерайская железная дорога", "Алиса"), Лена Вишня ("Кино" - "Группа крови"), Александр В. Волков ("Крематорий" - "Крематорий II", "Водопад" - "Первый всесоюзный панк-съезд", "До мажор" - "Ноэма"), Сергей Волченко ("Поезд ушел" - "...В замочную скважину"), Андрей Максимов ("Миссия: Антициклон" - "С миссией в Москве"), Николай Мейнерт ("Пропеллер"), Макс Семеляк ("Аукцыон" - "Как я стал предателем") 

Неоценимая помощь словом и делом: Александр Агеев, Сергей Бабенко, Леонид Бурлаков, Александр В. Волков, Михаил Гладков, Всеволод Гродский, Денис Кирьенин, Илья Кормильцев, Костя Кудрячев, Ирина Масалкина, Александр Морозов, Ирина Осадчая, Вера Попова, Леонид Порохня, Мария Русакова, Виктор Тимшин, Лили Шерозия

Фото: Александр Агеев, Анатолий Азанов, Павел Антонов, Сергей Бабенко, Константин Багаев, Эдуард Басилия, Бегемот, Андрей Безукладников, Олег Беликов, Константин Божьев, Наташа Васильева, Алексей Вишня,Игорь Вишняков, Анатолий Войнов, Александр С. Волков, Лев Гончаров, Михаил Грушин, Яна Дягилева, Александр Зайка, Ильдар Зиганшин, Владимир Иванов, Александр Карнаков, Карабас, Вадим(Д)Конрадт, Дмитрий Константинов, Сергей Коротаев, Андрей Кудрявцев, Надя Лебедева, Сергей Леонтьев, Игорь Лобунец, Игорь Малорадский, Алексей Марков, Ирина Масалкина, Сергей Матвеев, Оксана Мацкевич, Сергей Мироненко, Георгий Молитвин, Валерий Мурзин, Игорь Мухин, Александр Пигарев, Александр Подусинов, Владимир Покровский, Богдан Поляков, Олег Попов, Леонид Порохня, Валерий Потапов, Игорь Простаков, Олег Ракович, Олег Сальхов, Евгений Станкевич, Сергей Супалов, Юрий Тугушев, Рустем Тухватулин, Ольга Урусова, Андрей Вилли Усов, Сергей Федосеенко, Марина Хитрина, Алексей Хрынов, Юрий Чашкин, Игорь Шапошников, Алексей Шульгин, а также из домашних архивов музыкантов

Плодотворное сочувствие идее: Инна и Гриша Файнбург, Александр Астров, Андрей Барановский, Влад Бачуров, Митя Волынский, Борис Гребенщиков, Татьяна Долбинина, Александр Долгов, Ильдар Зиганшин, Марк Йоффе, Наташа Жикина, Николай Кириллов, Алексей Коблов, Сергей Куранов, Александр Липницкий, Сергей Лукашин, Наташа Мантерова, Костя Поздняков, Сергей Попович, Володя Рудницкий, Юрий Севостьянов, Соня Соколова, Василий Спасский, Игорь Степанов, Андрей Тищенко, Дарья Тролль, Мумий Тролль и все-все-все, Андрей Турусинов, Рустем Тухватулин, Андрей Вилли Усов, Леонид Фомин, Женя Хавтан, Паша Ходаков, Юрий Цейтлин, Ира Шафир, Михаил Шишков, Александр Шумский, Настя Ярмыш, Юрий Яроцкий, Земфира

Также книге помогли: информационное агентство Интермедиа , информационное агентство Турне , деревня Кравцово Воронежской области, Андрей Абрамов, Оля Абросова, Барри Адамсон, Александр Андрюшкин, Аня (Соль-Илецк), Стас Артемов, Наташа Афанасьева, Оля Барабошкина, Наташа Баранова, Лена Бесчеревичных, Гена Блинчук, Андрей Бурлака, Андреа Вернерова, Вика, Пол Вильямс, Екатерина Виноградова, Лена Вишня, Давид Волков, Василий Гаврилов, Женька Гапеев, Сергей Гапоненко, Герка, Артур Гильдебрандт, Михаил Гольд, Лева Гончаров, Гоша, Марк Грабовский, Игорь Грачев, Владимир Гройсман, Леонид Гройсман, Айрат Дашков, Джулиан, И.К.Долбинин, Таня Домашевич, Я.Г.Дубенко, Лена Дьяконова, И.Н.Жикина, Катя Евсюкова, Артур Ефремов, Александр Завелевич, Михаил Иконников, Слава Калашников, Аня Калинина, Лена Карпова, Лена Клепикова, Олег Коврига, Андрей Коломыйцев, Наташа Комарова, Александр Коротич, Вадим Кузьмин, Александр Кутинов, 16 Horseрower, Маша Кушнир, сестра Юля, И.А. Кушнир, Надя Лебедева, Сергей Левицкий, Лариса Леонова, Рина Ли, Артем Липатов, Андрей Лукинов, Маша Марголис, Алексей Марков, Александр Мезенцев, Мигель, Костя Мишин, Марина Москалева, Валера Мурзин, Сладкая N и другие, Валера Наумов, Слава Недеогло, Макс Немцов, Митя Ольшанский, Вадим Пересветов, Антон Помещиков, Алексей Радуген, Света Саввина, Саша Селищева, Михаил Сидлин, Слава Синицын, Барбара Слива-Штайн, Юрий Сорокин, Михаил Спиридонов, Александр Старцев, Дмитрий Стахов, Алексей Строганов, Юля Строганова, Катя Судоргина, Лена Тенькова, Сандро Тетти, Михаил Тимофеев, Игорь Тонких, Виктор Троегубов, Влад Тупикин, Сергей Чернов, Юля Чернокошкина, Маша Чеснокова, Яна Чурикова, Игорь Шапошников, Алиса Щетинина, Эвелина, Настя Ягодина, Аня и Наташа Янчук, Зуй 

Спасибо всем, кто верил в смысл работы над этой книгой

Контактный адрес: 109544 Москва, а/я 16 "100 магнитоальбомов" http://www.music.ru/a100 

Кушнир А.
С81 100 магнитоальбомов советского рока. Избранные страницы истории отечественного рока. 1977-1991: 15 лет подпольной звукозаписи. — М.: АГРАФ, КРАФТ+, 2003. — 400 с.: ил.

УДК 792

ББК 85.313(2)7

© Александр Кушнир, 1999
© Александр Волков, дизайн, 1999 
© Издательство "АГРАФ", 1999 
© Издательство "КРАФТ+", 1999

ISBN 5-7784-0251-1


Подавляющее большинство материалов этой книги основано на развернутых воспоминаниях реальных участников событий. Многие сотни часов эксклюзивных интервью составили фактологическое полотно “100 магнитоальбомов”, превратив данный фолиант из сухого академичного исследования в максимально достоверный “портрет эпохи”. Авторский коллектив благодарит музыкантов, звукорежиссеров, продюсеров, фотографов, художников, друзей и сочувствующих, чье живейшее участие позволило этой книге состояться:


Юрий Морозов, Александр Кутиков (“Машина времени”), Евгений Маргулис (“Машина времени”, “Воскресение”), Алексей Романов (“Воскресение”), Вячеслав Зорин (“Капитальный ремонт”), Татьяна Апраксина, Александр Пантыкин (“Сонанс”, “Урфин Джюс”), Александр Балашов (“Сонанс”, “Трек”), Настя Полева (“Сонанс”, “Трек”, “Настя”), Михаил Перов (“Сонанс”, “Трек”), Пеетер Малков (“Пропеллер”), Геннадий Барихновский (“Мифы”), Борис Гребенщиков (“Аквариум”), Михаил Васильев (“Аквариум”), Андрей Романов (“Аквариум”), Всеволод Гаккель (“Аквариум”), Петр Трощенков (“Аквариум”), Александр Титов (“Аквариум”, “Кино”), Александр Александров (“Аквариум”), Ингус Баушкениекс (“Желтые почтальоны”), Владимир Назимов (“Урфин Джюс”, “ЧайФ”), Илья Кормильцев (“Урфин Джюс”, “Наутилус”), Александр Коротич, Сергей Сашнин, Константин Звездочетов (“Мухомор”), Свен Гундлах (“Мухомор”), Сергей Мироненко (“Мухомор”), Сергей Рыженко (“Футбол”, “ДДТ”), Эдмунд Шклярский (“Пикник”), Жак Волощук (“Пикник”), Алексей Рыбин (“Кино”), Юрий Каспарян (“Кино”), Владимир Тихомиров (“Кино”), Игорь Гудков, Сергей “Силя” Селюнин (“Выход”), Юрий Шевчук (“ДДТ”), Нияз Абдюшев (“ДДТ”), Сергей Рудой (“ДДТ”), Сергей Летов (“ДДТ”, “ДК”), Рустем Асанбаев (“ДДТ”), Игорь Верещака (“ДДТ”), Анатолий Воинов (“ДДТ”), Юрий Лоза, Сергей Жариков (“ДК”), Василий Шумов (“Центр”), Алексей Локтев (“Центр”), Валерий Виноградов (“Центр”), Юрий Царев (“Метро”, “Центр”), Евгений Головин, Андрей Пастернак (“Театр”), Александр Храбунов (“Зоопарк”), Валерий Кириллов (“Зоопарк”), Владимир Матецкий (“Банановые острова”), Юрий Чернавский (“Банановые острова”), Владимир Кузьмин (“Банановые острова”), Юрий Китаев (“Банановые острова”), Валерий Андреев (“Банановые острова”), Виктор Сологуб (“Странные игры”), Алексей Рахов (“Странные игры”), Николай Гусев (“Странные игры”), Олег Скиба (“Мануфактура”), Валерий Баринов (“Трубный зов”), Сергей Тимохин (“Трубный зов”), Уно Лоорис (“Трубный зов”), Сергей Васильев, Михаил Остроумов, Евгений Хавтан (“Браво”), Павел Кузин (“Браво”), Андрей Яхимович (“Поезд ушел”), Юрий Городянский (“Поезд ушел”), Геннадий Эдельштейн (“Поезд ушел”), Александр Синицын (“Отряд им. Валерия Чкалова”), Михаил Михайлюк (“Отряд им. Валерия Чкалова”), Александр Астров (“Час пик”), Армен Григорян (“Крематорий”), Виктор Троегубов (“Крематорий”), Дмитрий Бродкин, Владимир Холстинин (“Ария”), Алик Грановский (“Ария”), Сергей Богаев (“Облачный край”), Вячеслав Бутусов (“Наутилус Помпилиус”), Дмитрий Умецкий (“Наутилус Помпилиус”), Виктор Комаров (“Наутилус Помпилиус”), Алексей Могилевский (“Наутилус Помпилиус”), Альберт Потапкин (“Наутилус Помпилиус”), Алена Аникина, Константин Кинчев (“Алиса”), Игорь Загороднов (“Бэд бойз”), Вова Синий (“Братья по разуму”), Гоша Рыжий (“Братья по разуму”), Александр Немков (“Стереозольдат”), Николай Михайлов, Роман Суслов (“Вежливый отказ”), Дмитрий Шумилов (“Вежливый отказ”), Аркадий Семенов (“Вежливый отказ”), Дмитрий Цветков (“Николай Коперник”), Юрий Наумов (“Проходной двор”), Дмитрий Гусаков (“Ноль”), Евгений Калачев (“Оберманекен”), Анжей Захарищев-Брауш (“Оберманекен”), Дмитрий Ревякин (“Калинов мост”), Андрей Щенников (“Калинов мост”), Василий Смоленцев (“Калинов мост”), Александр Кириллов (“Калинов мост”), Валерий Мурзин, Владимир Шахрин (“ЧайФ”), Владимир Бегунов (“ЧайФ”), Алексей Густав, Леонид Баксанов, Игорь Гришенков (“Апрельский марш”), Виктор Холян (“Апрельский марш”), Михаил Симаков (“Апрельский марш”), Наталья Романова (“Апрельский марш”), Сергей Лукашин (“Водопад”), Михаил Борзыкин (“Телевизор”), Александр Беляев (“Телевизор”), Егор Летов (“Гражданская оборона”, “Коммунизм”), Константин Битюков (“Восточный синдром”), Андрей Неустроев (“Восточный синдром”), Александр Пономарев (“Восточный синдром”), Павел Подлипенко (“Восточный синдром”), Андрей Максимов, Дмитрий Кузьмин (“Черный Лукич”), Роман Неумоев (“Инструкция по выживанию”), Аркадий Кузнецов (“Инструкция по выживанию”), Кирилл Рыбьяков, Алексей Коблов, Игорь Жевтун (“Великие Октябри”), Николай Катков (“Кока”), Павел Хотин (“Звуки My”), Александр Липницкий (“Звуки My”), Алексей Павлов (“Звуки My”), Алексей Борисов (“Ночной проспект”), Иван Соколовский (“Ночной проспект”), Максим Волков (“Чистая любовь”), Сергей Гурьев (“Чистая любовь”), Александр Лаэртский, Сергей Белоусов (“Комитет охраны тепла”), Андрей Коломыйцев (“Комитет охраны тепла”), Леонид Федоров (“Аукцыон”), Олег Гаркуша (“Аукцыон”), Дмитрий Озерский (“Аукцыон”), Михаил Раппопорт (“Аукцыон”), Вадим Самойлов (“Агата Кристи”), Глеб Самойлов (“Агата Кристи”), Александр Козлов (“Агата Кристи”), Александр Кузнецов (“Агата Кристи”), Андрей Сигле (“Кино”), Елена Вишня, Эдик Нестеренко (“Петля Нестерова”), Игорь Копылов (“Петля Нестерова”), Василий Гойденко (“Коллежский асессор”), Глеб Бутузов (“Коллежский асессор”), Александр Киевцев (“Коллежский асессор”), Алексей Рынденко (“Коллежский асессор”), Олег Скрипка (“Вопли Видоплясова”), Александр Пипа (“Вопли Видоплясова”), Сергей Сахно (“Вопли Видоплясова”), Сергей Попович (“Раббота Хо”), Константин Довженко (“Раббота Хо”), Владимир Рудницкий, Александр Панченко (“Товарищ”), Ярослав Куликов (“Товарищ”), Валерий Наумов, Сергей Мясоедов (“Товарищ”, “Казма-Казма”), Олег Судаков (“Цыганята и Я с Ильича”, “Коммунизм”), Геннадий Вяткин (“Миссия: Антициклон”), Константин Иванов (“Миссия: Антициклон”), Николай Кунцевич (Ник Рок-н-Ролл), Алексей Плюснин (“Лолита”), Артур Ефремов (“Неоретро”), Андрей Сучилин (“До мажор”), Бегемот (“Хуй забей”), Карабас (“Хуй забей”), Вадим Мазитов (“Принцип неопределенности”), Антон Тихонов (“Принцип неопределенности”), Вячеслав Танкин (“Принцип неопределенности”), Константин Поздняков, Алексей Дегтярь (“Иванов Даун”), Андрей Салихов (“Иванов Даун”), Сергей Девяткин, Наталья Пивоварова (“Колибри”), Елена Юданова (“Колибри”), Инна Волкова (“Колибри”), ОлегСакмаров, Вадим Демидов (“Хроноп”), Александр Терешкин (“Хроноп”), Андрей Малых (“Хроноп”), Алексей Максимов (“Хроноп”), Константин Багаев (“Стук бамбука в 11 часов”), Василий Агафонов (“Стук бамбука в 11 часов”), Татьяна Ерохина (“Стук бамбука в 11 часов”), Евгений Ходош (“Казма-Казма”), Сергей Курехин (“Аквариум”, “Кино”, “Алиса”, “Стереозольдат”), Александр Агеев, Владимир Рекшан, Алексей Вишня, Александр Гноевых, Андрей Тропилло, Александр Арутюнов, Андрей Усов, Ильдар Зиганшин, Сергей Фирсов, Леонид Порохня, Виктор Алисов, Михаил Баюканский, Наталья Левченко, Андрей Лукинов, Владимир Иванов, Константин Кудрячев, Валерий Ушаков, Виктор Глазков, Игорь Васильев, Сергей Попов, Дмитрий Константинов, Николай Мейнерт, Михаил Шишков